Classes 1900 - 1940 
1902 probablement
Ecole de TENES
----

1er rang, assis :
3 - Céline ESPOSITO

1909
Ecole des Soeurs
1909
Ecole des Soeurs *

1917
L'Ecole des Soeurs de St Vincent de Paul
----
1917
L'Ecole des Soeurs de St Vincent de Paul
---- *

1916
Ecole des Sœurs
----

Partition à la main
et robe à boutons :
Céline ESPOSITO
qui épousera en 1920
Maurice Farrugia
A droite, Sœur Dormoy

1932
Maternelle 2ème
---- *

1932
CM 1 (4ème)
----

1er rang en haut :
1- Raymonde CHAUVET
2- Cécile RUSO
3- Jeanne GARCIA
4- Gisèle CHOUKROUN
5- Marguerite TAPI-CARAZET
6- Yvette EGRETEAU
7- Gaby PINET(?)
8- Huguette BERNET

2ème rang :
1- Immaculée AMBROSINO
2- X
3- Gisèle LEBLOND
4- Solange SOLER
5- Narcisse PORCEL
6- Georgette KIEFFER
7- Renée MEYLACH

3ème rang :
1- Adèle GIRARD
2- Francine MASSON
3- Jeanne CHAFFORT
4- Juliette SAINT-JEVIN
5- Léontine BUIGUES
6- Julienne CARTEAUX
7- Lucienne ALBENTOSA
8- Paulette FARRUGIA

4ème rang, en bas :
1- Arlette URBANSKY
2- Yvonne RODRIGUEZ
3- Yvette STREET
4- Yvette SALA
5- Paulette MAZELLA
6- Marie SALOTTI
7- X
8- Aouda BELKACEM *

1932
----
Les enseignantes de l'époque :
Mme DUFOUR
Melles MARIN, CARLIN et GAYS
----

1er rang en haut :
1- Catherine GOMEZ
2- Paulette SEGONDY
3- Georgette CHAPPE
4- Juliette PEREZ
5- Yvonne FARRUGIA
6- Henriette FLORENTIN
7- Olga RAUD

2ème rang :
1- Yvonne GRACIA
2- Zoubida MESSAOUDI
3- Jeanne DADOUN
4- Rerha MESSAOUDI
5- Irène BOURGUES
6- Odette REYNAUD
7- Nancy TERRIER

3ème rang :
1- Fernande GOMEZ
2- Marie INGLADA
3- Candide PEREZ
4- Alphonsine MAZELLA
5- Denise RODRIGUEZ
6- ? XIMENES
7- Marie CULIOLI
8- Madeleine TAPIE-CARRAZE
9- Huberte NOURRY

4ème rang en bas :
1- Renée LESSIRE
2- Marthe ASSANTE
3- Marguerite INGLADA
4- Alphonsine MAZELLA
5- Lydia LACURIE
6- Anna GAUSSY

1933 - 1934
----
1er rang (en haut):
1- Mohamed BELACEL
2- SPAHIS
3- Roger LUBRANO
4- Emile VIGUIER
5- Fidji ROBAÏNE
6- Armand FOUILLET "Titou"
7- DEROUAZI

2ème rang :
1- SAHANE
2- Robert VIGUIER
3- MAS
4- TOUAÏBIA
5- BOUMEZOUED Abderrahmane
6- VALERO
7- Hamou MENDIL

3ème rang:
1- Brahim DAÏKA
2- Nouredine BENMEHEL
3- ISAAD
4- DESERMEAU Jean
5- Robert ou Léon MILLE
6- Albert GASSIER
7- Robert SILES
8- Séraphin GARCIA
9- BENITO Georges
10- Lucien MASSEGOSSA

4ème rang (en bas) :
1- Emile VUAILLAT
2- Salvator ASSENTE
3- Djillali DJEBBOUR
4- Omar DAMARDJI
5- Pierre ARMAUNE
6- René DALIBON
7- ESPOSITO
8- LOUBIA
9- Paul LACAZE
10- Sauveur HOYO

1936
CIRCA
cours complémentaire
----

1er rang en haut :
1- LACURIE Lydia
(épouse André MENCIAS)
2- MEYLACH Renée
(épouse de Jean VILLANOVA)
3- LACURIE Gisèle
4- FARRUGIA Yvonne
5- PEREZ Candide
6- CHOUKROUN Gisèle
(épouse BENTOLILA)

2ème rang au milieu :
1- WOJTA Anielka "Zouzoune"
(épouse POLDGE)
2- TACHET Heylette
(épouse MAYLIE Georges)
3- CHAPPE Georgette
(épouse SALA Raymond)
4- DURAND Lucienne
5- QUESSADA Lucie

3ème rang en bas :
1- LAFAGE Adrienne
2- MAZELLA Alphonsine
3- ASSANTE Marthe
(épouse GOUT)
4- CHAFFORT Jeanne
(épouse CARTEAUX)
5- SALA Yvette
(épouse SIMON Antoine) *

1937
Ecole Maternelle des SOEURS
Marie-Louise VUILLERMOZ "Mme Vill'mot"
----

rang du bas :
1- Loulou XICLUNA
2- Annie JONET
9- Michelle "VILLEMOT"

2ème rang :
1- Claude ALLAUX
3- Marguerite ALLEMAND
5- Françoise FRONTEAU
6- Odile LANGENDORF
8- Jacques ROMEO

3ème rang, en haut :
1- Soeur JOSEPH
2- Marcel BERGONZOLI
3- Ali NEDJAR
5- Claude JONET
6- Louis MOLLA
7- Christian MAYLIE
8- Mme VUILLERMOZ "VILLEMOT"
9- Pierre BLANCO
10- BIRGI ?
11- François MAZELLA *

Classe de 1935-1937
Cours Elémentaire 1ère année
Instituteur Maximin CROS
----
rand du haut :
1- Moktar
2- Yaya
3- BOUALEM
4- Mérouane BOUFADES
5- MERRATI
6- BELKACI
7- MEMOL ?
8- Jean ANDRE
9- Georges ANDRE

2 ème rang :
1- BENNAÏ
2- JAYAH ?
3- JELAMA
4- TAHAR
5- SLIMANI
6- ANTEUR Mérouane ?
7- MESLAMENT ?
8- BOUDERMIA

3ème rang :
1- CHERDOUD
2- LOUMEL
3- ZURANO Georges
4- ISSAD
5- EDDAÏKRA
6- ESPI
7- CHAPPI
8- BELKAÏD
9- JADAK

rang du bas :

1- SOUTI
2- MOKRANE
3- SEBBAR *

TENES - Classe de 1937
----
Instituteur Maximin CROS
TENES - Classe de 1937
----
Instituteur Maximin CROS

1937 - 1938
----
rang du haut :
Marcienne TOURNEL
Colette BISCOS
Paulette FARRUGIA
Georgette KIEFFER
Georgette PEREZ (fille de Candido)
Pierrette HOYO
Zoubida BENMEHL
Malika BENMEHL

rang du milieu :
????????
Paule LANG
Yvonne RODRIGUEZ (décédée en 1943)
Francine MASSON
Yvonne XICLUNA
Eva BOISSON
Paule MALET
Jeanine PERREZ
Suzanne PASCAL

assises :
Georgette ASSANTE
Jeanine VIGUIER
Arlette ROS
Khédoudja DJEBBOUR
Marguerite GARCIA
Aouda SPAHIS
Charlette Yvonne AMBROSINO
(épouse de Georges BANOS)
*

Classe de Mr BEVILLAQUA
1938
----

rang du haut :
2- Louis MUNOZ
3- Roger LEY
4- Marcel ASSANTE
5- PIETRI
6- Jeannot GRACIA

Rang du milieu :
1- Alfred MELERO
2- Marcel ROSET
3- Georges ALBEROLA
4- Loulou INGLADA
5- François ROMEO
6-

rang du bas :
1-
2- Lucien LUBRANO
3- René CACCIUTTOLO
4- Marcel MASSON
5- Georges MAZZELLA
6- Lucien BENSAÏD
7- Albert SELVA "chounette" *

1938 - 1939
----
école TENES
----
haut en bas et D à G

--- 1er rang ----
4- Marcel ASSANTE
5- BACHA
6- BELKAID
--- 2ème rang ---
1- Serge SERROR
2- Gabriel LACURIE
5- Francis BAUSSIER
6- ROUSO Christian
---3ème rang ---
1- HAMICI
2- Henry LACURIE
3- Marius PERROT
4- Léonard SABBIA
6- François GAVILA ?
8- Marcel GARCIA
--- 4 rang (bas) ---
5- MESBAHI *

1940
----
BENSHALI Aïcha
au 2ème rang, 1ère à droite *

1940
----
1940
----

1940
Ecole des Soeurs
de St Vincent de Paul
----

1er rang en bas :
1- Jacques BERGONZOLI
3- Michèle "VILLEMOT"

3ème rang :
1- Louis MOLLA
3- Marcel BERGONZOLI
5- Gisèle JONET
12- François MAZELLA

4ème rang (en haut):
1- POLETTI
2- Claude JONET
4- Christian MAYLIE *

CEP 1939 - 1940
----

1er rang (en haut) :
1- SANTENOVE
2- SOLER
3- ASSANTE Georgette
4- Paulette LAMARQUE
ou SELVA Paulette
5- VERNET
6- BISCOS Colette
7- BOISSON E.
8- LANGUE Paulette
9- ROMEO Louise
ou Hélène MELLINO

2ème rang (au milieu):
1- PIQUET Madeleine
2- INGLADA
3- SELVA
4- FORTIN
5- PEREZ
6- VIGUIER
7- MASSON
8- BACHA
9- Josette BERNICOLA
(épouse PAREJA)

rang du bas :
1- AMBROSINO
2- SENTENOVE
3- MIRALES
4- ROS
5- Suzy BENSAïD
6- Baya DJEBBOUR
(fille du facteur
future épouse SEFTA Ahmed)
7- Colette BERGONZOLI
8- BACHA *

1933
Maternelle - Ecole Laïque
Classe d'Eugénie BERNER
----
1er rang en bas :

2ème rang :
2 - HENNI "COUSINA"
8 - fille de gendarme

3ème rang
2 - Rosette LUBRANO
3 - Andrée SOLER
7 - Robert SOLER
8 - Aicha (fille de la marine)

4ème rang (en haut)
3 - Marcel BERGONZOLI
4 - Marcel ROSET
5 - Roger LEY
6 - BELKAÏD
7 - Jean MAUBOURGUET "Nano"
9 - MUNOZ
10 - Henri LACURIE *

* Comments available for this item.

Powered by Gallery v1 RSS