ECOLES 
  Le Journal  
---- 
 Dernières photos  
---- 
 Le Village  
----
 Les Habitants 
----
 Liste des Habitants  
----
 Familles Ténésiennes 
----
 Ils nous ont quitté 
----
 Victimes de la Guerre 
----
 Les Environs de Ténès  
----
 Souvenirs de Là-Bas  
----
 Retrouvailles 
----
 Nostalgie 
---- 
 Plan du Site 
----
     Page d'Accueil
TL
Photo-titre pour cet album: Les Ecoles
BB
Album: Les Ecoles
Last change: 08/12/2014
Contains: 34 éléments.

TL
Photo-titre pour cet album: Remise des prix
BB
Album: Remise des prix
Last change: 08/12/2014
Contains: 15 éléments.

TL
Photo-titre pour cet album: FETE des ECOLES
BB
Album: FETE des ECOLES
Last change: 16/09/2014
Contains: 35 éléments.

TL
Photo-titre pour cet album: Journal "Le CAP"Juin 1952
BB
Album: Journal "Le CAP"
Juin 1952
Last change: 21/05/2014
Contains: 13 éléments.

TL
Photo-titre pour cet album: Classes 1900 - 1940
BB
Album: Classes 1900 - 1940
Last change: 18/10/2014
Contains: 19 éléments.

1948 - 1949
Maternelle 
----

Rang du haut :
1- El Hadi NEDJAR
2- Henri ROMEÏ
3- Youssef
4- Jean-Paul GARCIA
5- Georges VICIDOMINI
6- Gérard AMBROSINO
7- Georges DI SIMA
8- Denise  BLANES
9- Claude BERTRAND
10- Marie-Thérèse ANTOMORI
11- Christiane CAMILLERI
12- Elyane BAÑOS

Rang du milieu :
1- Denise YUNGMANN
2- Rose FOURNIER
3- Renée SINTES
4- Yvette FOURCADE
5- Lallia ELHAMERI
6- Luce MEYSONNAT
7- Geneviève JONET
8- Madeleine RIGAIL
9- Anielka ROMEI
10- Raymonde LLORENS
11- Norbert LOFFREDO
12- Michel DE GAETANO

Rang du bas :
1- Gabriel X
2- Michel X
3- François AMBROSINO
4- Alain RAU
5- Gilbert LEVITA
(tient l'ardoise)
6- Claude X
7- Vincent CUCINIELLO
8- X
9- Denis FORTIN
10- Lucien FOURNIER
11- Paulo MARCO
1948 - 1949
Maternelle
----

Rang du haut :
1- El Hadi NEDJAR
2- Henri ROMEÏ
3- Youssef
4- Jean-Paul GARCIA
5- Georges VICIDOMINI
6- Gérard AMBROSINO
7- Georges DI SIMA
8- Denise BLANES
9- Claude BERTRAND
10- Marie-Thérèse ANTOMORI
11- Christiane CAMILLERI
12- Elyane BAÑOS

Rang du milieu :
1- Denise YUNGMANN
2- Rose FOURNIER
3- Renée SINTES
4- Yvette FOURCADE
5- Lallia ELHAMERI
6- Luce MEYSONNAT
7- Geneviève JONET
8- Madeleine RIGAIL
9- Anielka ROMEI
10- Raymonde LLORENS
11- Norbert LOFFREDO
12- Michel DE GAETANO

Rang du bas :
1- Gabriel X
2- Michel X
3- François AMBROSINO
4- Alain RAU
5- Gilbert LEVITA
(tient l'ardoise)
6- Claude X
7- Vincent CUCINIELLO
8- X
9- Denis FORTIN
10- Lucien FOURNIER
11- Paulo MARCO
*

1948 - 1949
Ecole des Soeurs
Institutrice : Gisèle JONET
---

rang du haut:
1- Danielle BARTOLINI
2- Georgette ROUSO 
4- KLEIN Jeanne
5- ORTEGA
6- Michelle VUILLERMOZ
(Poupette VILL'MOT)
7- Marie-Jeanne MEUNIER
8- Danielle ESPI
9- Jacqueline BREAUD 
10- Marcienne ESPI

Rang du milieu : 
1- Marie-Jeanne BADO
2- Francine CUCINIELLO
3- LANGENDORF Odile
4- l'instit Gisèle JONET
5- PASTOR Josette
6- Francoise FRONTEAU 
7- Joséphine MUNOZ

rang du bas : 
1- KLEIN Aimée
2- Viviane BREAUD
4- Gilberte COUTURIER
5- JONET Geneviève
1948 - 1949
Ecole des Soeurs
Institutrice : Gisèle JONET
---

rang du haut:
1- Danielle BARTOLINI
2- Georgette ROUSO
4- KLEIN Jeanne
5- ORTEGA
6- Michelle VUILLERMOZ
(Poupette VILL'MOT)
7- Marie-Jeanne MEUNIER
8- Danielle ESPI
9- Jacqueline BREAUD
10- Marcienne ESPI

Rang du milieu :
1- Marie-Jeanne BADO
2- Francine CUCINIELLO
3- LANGENDORF Odile
4- l'instit Gisèle JONET
5- PASTOR Josette
6- Francoise FRONTEAU
7- Joséphine MUNOZ

rang du bas :
1- KLEIN Aimée
2- Viviane BREAUD
4- Gilberte COUTURIER
5- JONET Geneviève
*

1948 - 1949
CP
----

1er rang (en haut) :
8- BALIA Belkacem
12- GARCIA Gérard

2ème rang :
2- Crescent PEREZ
11- Jean BREAUD
 
3ème rang :
2- Charlie SEROR
4- DJORDEM 
8- Mériem AEK
13- BELKACEM Maamar

4ème rang (en bas) :
2- CHADLI Maamar (MATURIN)
5- Braham ADJOURI 
7- ALIMERINA Djilali
10- EBERT Paul Georges
12- Gérard GARCIA
(Fils du Gardien du Phare)
1948 - 1949
CP
----

1er rang (en haut) :
8- BALIA Belkacem
12- GARCIA Gérard

2ème rang :
2- Crescent PEREZ
11- Jean BREAUD

3ème rang :
2- Charlie SEROR
4- DJORDEM
8- Mériem AEK
13- BELKACEM Maamar

4ème rang (en bas) :
2- CHADLI Maamar (MATURIN)
5- Braham ADJOURI
7- ALIMERINA Djilali
10- EBERT Paul Georges
12- Gérard GARCIA
(Fils du Gardien du Phare)
*

1948 - 1949 
Certificat d'Etudes
Mr MOURJAN
----

rang du haut
1- ANTOMORI Pierre
2- PEYGAT 
3- RAUD Daniel
7- Abdelkader DERAMCHIA
8- MERIEM Abdelkader
9- Hammiche AIT-SAADA

2ème rang
1- COULIN Raymond
3- Jean BECQUART
4- XIMENES Georget
5- KOUADRI Djilali 
6- DJORDEM
7- Abderrahmane MENDIL 
8- ROBAINI Djelloul
10- SABIA Jean

3ème rang
1- Maamar ELHAMERI
(dcd à 16 ou 17 ans)
2- MERIEM
3- CHAIBDRA
5- BACHA
6- KASMI
7- ROMEO Marcel
9- BAREK

4ème rang (bas)
1- CHERDOUD Abdelkader
2- OUDDANE
5- BENSAHLI Mustapha
6- BALIA Nouredine 
7- Nourredine HASSENE
1948 - 1949
Certificat d'Etudes
Mr MOURJAN
----

rang du haut
1- ANTOMORI Pierre
2- PEYGAT
3- RAUD Daniel
7- Abdelkader DERAMCHIA
8- MERIEM Abdelkader
9- Hammiche AIT-SAADA

2ème rang
1- COULIN Raymond
3- Jean BECQUART
4- XIMENES Georget
5- KOUADRI Djilali
6- DJORDEM
7- Abderrahmane MENDIL
8- ROBAINI Djelloul
10- SABIA Jean

3ème rang
1- Maamar ELHAMERI
(dcd à 16 ou 17 ans)
2- MERIEM
3- CHAIBDRA
5- BACHA
6- KASMI
7- ROMEO Marcel
9- BAREK

4ème rang (bas)
1- CHERDOUD Abdelkader
2- OUDDANE
5- BENSAHLI Mustapha
6- BALIA Nouredine
7- Nourredine HASSENE
*

1948 - 1949
Gilbert SALA
----

1- COUSTE
2- GHNASSIA
3- DAÏKRA
4- CAMBON
5- SINTES
6- BELHADJ
7- MEKLOUFI
8- Armand TUESTA
9- SANCHEZ
10- CANO
11- Paul-Georges EBERT
12- SADOCK Roger
13- Alain PASTOR
14- CLAIRVOYE Marcel

A rajouter:1°Rang
3-PAYA Gilbert
5-BENSAÏD Nono
9-ALIMERINA

MAZOUNI Abderrahmane 
ATTMANE El Akeub Mohamed
ALEM
Mohamed DERGHAL
1948 - 1949
Gilbert SALA
----

1- COUSTE
2- GHNASSIA
3- DAÏKRA
4- CAMBON
5- SINTES
6- BELHADJ
7- MEKLOUFI
8- Armand TUESTA
9- SANCHEZ
10- CANO
11- Paul-Georges EBERT
12- SADOCK Roger
13- Alain PASTOR
14- CLAIRVOYE Marcel

A rajouter:1°Rang
3-PAYA Gilbert
5-BENSAÏD Nono
9-ALIMERINA

MAZOUNI Abderrahmane
ATTMANE El Akeub Mohamed
ALEM
Mohamed DERGHAL
*

Classe 1948 / 1949
----
rang du haut :
Danielle GARD
Houria EL HAMERI
Yvonne YUNGMANN
Marcelle AMBROSINO
X
X
X
X
X
Malika SPAHIS
Andrée ROMEÏ

Rang du milieu :
Pierrette SUCHI
Anissa MAZOUNI
KENNICHE ?
FZ BELKHARROUBI
Jacqueline FICHET
Danielle FICHET
KACEMI ?
X
X
Lalia KOUADRI
ABASSI ?
Danielle VISCIANO

rang du bas :
Danielle TUESTA
Marie-Jeanne BENSAÏD
Christiane SEBASTIEN
Bahia MOKRANE
Suzanne SEBASTIEN
Alice GARCIA
Christiane MARTINEZ
Zoubida TOUAIBIA
Yamina KERMEZLI
FZ CHAOUCH
OUMECHEIKH Kreddar
Classe 1948 / 1949
----
rang du haut :
Danielle GARD
Houria EL HAMERI
Yvonne YUNGMANN
Marcelle AMBROSINO
X
X
X
X
X
Malika SPAHIS
Andrée ROMEÏ

Rang du milieu :
Pierrette SUCHI
Anissa MAZOUNI
KENNICHE ?
FZ BELKHARROUBI
Jacqueline FICHET
Danielle FICHET
KACEMI ?
X
X
Lalia KOUADRI
ABASSI ?
Danielle VISCIANO

rang du bas :
Danielle TUESTA
Marie-Jeanne BENSAÏD
Christiane SEBASTIEN
Bahia MOKRANE
Suzanne SEBASTIEN
Alice GARCIA
Christiane MARTINEZ
Zoubida TOUAIBIA
Yamina KERMEZLI
FZ CHAOUCH
OUMECHEIKH Kreddar *

1948 - 1949  
CM2
----

1er rang en haut :
3- Raymond ROMEO
4- Jacques BECQUART
5- ALLAL
8- Yvon LAMARQUE

2ème rang: 
4- BAGHDALI M.
5- CHAÏB DRA M. 
6- MEKKAKIA Mustapha
9- DJEBBOUR
11- MAMI

3ème rang: 
1- André VICIDOMINI
2- Yvon PEREZ 
3- JeanPierre VICIDOMINI
4- Jean Pierre MONTABRIC
5- Claude SORBA 
6- Jean Michel FICHET 
7- Marc LANGENDORF
8- Georges SADOK
9- METCHAT Abdelkader
10- Louis MIRALLES

rang du bas:
2- Attmane EKB El-Meliane
3- MERIEM Mérouane
1948 - 1949
CM2
----

1er rang en haut :
3- Raymond ROMEO
4- Jacques BECQUART
5- ALLAL
8- Yvon LAMARQUE

2ème rang:
4- BAGHDALI M.
5- CHAÏB DRA M.
6- MEKKAKIA Mustapha
9- DJEBBOUR
11- MAMI

3ème rang:
1- André VICIDOMINI
2- Yvon PEREZ
3- JeanPierre VICIDOMINI
4- Jean Pierre MONTABRIC
5- Claude SORBA
6- Jean Michel FICHET
7- Marc LANGENDORF
8- Georges SADOK
9- METCHAT Abdelkader
10- Louis MIRALLES

rang du bas:
2- Attmane EKB El-Meliane
3- MERIEM Mérouane
*

1948 - 1949
Yvonne RAU
----

1er rang (haut) :

1- ROBAINE Bekhta
2- Claudine BACLE
3- KHADRA
4- Triki KHADRA
5- SELVA paulette 
6- GARD Georgette 
7- Sylviane YAIDOUR
8- XICLUNA Zaika 

2ème rang (milieu)

4- OUCHAA Houria
5- BENHAMOU Torkia dit maroc 
8- Janine GASSIER

3ème rang (bas):

1- Annie-Claude FICHET
2- Bernadette SEROR
3- Zoulikha FEKIRI
4- Triki KHADRA
5- GOELZER Paulette 
6- Rabéa KOUADRI 
7- TERGHENI Yamna
8- Denise XICLUNA
1948 - 1949
Yvonne RAU
----

1er rang (haut) :

1- ROBAINE Bekhta
2- Claudine BACLE
3- KHADRA
4- Triki KHADRA
5- SELVA paulette
6- GARD Georgette
7- Sylviane YAIDOUR
8- XICLUNA Zaika

2ème rang (milieu)

4- OUCHAA Houria
5- BENHAMOU Torkia dit maroc
8- Janine GASSIER

3ème rang (bas):

1- Annie-Claude FICHET
2- Bernadette SEROR
3- Zoulikha FEKIRI
4- Triki KHADRA
5- GOELZER Paulette
6- Rabéa KOUADRI
7- TERGHENI Yamna
8- Denise XICLUNA *

1948 - 1949
Maternelle
----

1er rang (en haut) : 
2- KERBACH (dcd)
3- Maamar ADJOURI (dcd)
4- TOUALBIA Maïza 
6- Ahmed ABED 

2ème rang (milieu):
2- fille MAZOUNI
3- fille DJORDEM
11-Mérouane KOUADRI
12- Madjid FEKIRI

3ème rang (en bas):
3- YACOUT Zouzou
5- Fille HASSEN
10-Fille EDDAIKRA

assis : 
12- Alain RAU
1948 - 1949
Maternelle
----

1er rang (en haut) :
2- KERBACH (dcd)
3- Maamar ADJOURI (dcd)
4- TOUALBIA Maïza
6- Ahmed ABED

2ème rang (milieu):
2- fille MAZOUNI
3- fille DJORDEM
11-Mérouane KOUADRI
12- Madjid FEKIRI

3ème rang (en bas):
3- YACOUT Zouzou
5- Fille HASSEN
10-Fille EDDAIKRA

assis :
12- Alain RAU
*

1948 - 1949
Georges SABATER
----

1er rang, en haut :
1- BENDAOUD Abdelhamid
6- ZIDANE Abdelkader
12- HALIMA-MANSOUR Mohamed

2ème rang :
3- ABANE Mohamed
6- BENFARDJALLAH Maamar
7- ELHAOUARI Mohamed
8- CHAÏBDRA Mamaar 

3ème rang :
4- BENNAÏ Nourredine
5- Jean-Paul RIGAIL
6- DERMECHE Mustapha ?
11- BAGHDALI Mahfoud ?
12- ALLAL Mohamed
13- BELKACEM Maamar

4ème rang, assis :
1- SPAHIS
2- DERAMCHIA Maamar
3- CHERIF Mohamed
4- MERIEM Ahmed ?
5- Jacques CUCINIELLO
6- BENOUA Belkacem
7- BOUMAZA Salah
8- NOUNA Belkacem
1948 - 1949
Georges SABATER
----

1er rang, en haut :
1- BENDAOUD Abdelhamid
6- ZIDANE Abdelkader
12- HALIMA-MANSOUR Mohamed

2ème rang :
3- ABANE Mohamed
6- BENFARDJALLAH Maamar
7- ELHAOUARI Mohamed
8- CHAÏBDRA Mamaar

3ème rang :
4- BENNAÏ Nourredine
5- Jean-Paul RIGAIL
6- DERMECHE Mustapha ?
11- BAGHDALI Mahfoud ?
12- ALLAL Mohamed
13- BELKACEM Maamar

4ème rang, assis :
1- SPAHIS
2- DERAMCHIA Maamar
3- CHERIF Mohamed
4- MERIEM Ahmed ?
5- Jacques CUCINIELLO
6- BENOUA Belkacem
7- BOUMAZA Salah
8- NOUNA Belkacem *

1948 - 1949
Montenotte
CM1-CM2-FEP
Hubert BAUDEY fils
----

1er rang en haut :
1- Renée ESPOSITO
2- Fatma Zohra TOUTA
3- Josiane SUIRE
(décédée en 2003)
4- Yolande JUAN
5- X
6- Zohra AUROUT
7- Marcelle ROSTOLL

2ème rang:
1- Aïcha BELKACEM
2- RAHAL ?
3- Danielle ESPOSITO
4- Guy CHERITI
5- Yves TRUCCHI
6- Ahmed YOUSSEF
7- Fils GRAHIM

3ème rang, en bas :
1- Guy TRUCHI
2- Ahmed BOUALEM
3- Gérard CHERITI
1948 - 1949
Montenotte
CM1-CM2-FEP
Hubert BAUDEY fils
----

1er rang en haut :
1- Renée ESPOSITO
2- Fatma Zohra TOUTA
3- Josiane SUIRE
(décédée en 2003)
4- Yolande JUAN
5- X
6- Zohra AUROUT
7- Marcelle ROSTOLL

2ème rang:
1- Aïcha BELKACEM
2- RAHAL ?
3- Danielle ESPOSITO
4- Guy CHERITI
5- Yves TRUCCHI
6- Ahmed YOUSSEF
7- Fils GRAHIM

3ème rang, en bas :
1- Guy TRUCHI
2- Ahmed BOUALEM
3- Gérard CHERITI *

1949 - 1950
Maternelle 
----

rang du haut:
1- Luce MEYSONNAT
2- Danièle GARD
4- Jocelyne VICIDOMINI
5- Alain RAU
6- Yvette FORCADE
7- Renée SINTES
8- DEKHLI Farida
9- Antoine MELLINO

rang du milieu : 
1- Jacques RAU
6- Abdelkader DJORDEM ?
8- Paul-Henri LAUZOL
9- Norbert LOFFREDO
10- Zoheir BENDAOUD 

rang du bas :
1- Jean-Pierre TUESTA
2- Odile ZERCOVITCH
3- Gilbert LEVITA
10- Jacques CHOUKROUN
11- Gérald SCOTTO
1949 - 1950
Maternelle
----

rang du haut:
1- Luce MEYSONNAT
2- Danièle GARD
4- Jocelyne VICIDOMINI
5- Alain RAU
6- Yvette FORCADE
7- Renée SINTES
8- DEKHLI Farida
9- Antoine MELLINO

rang du milieu :
1- Jacques RAU
6- Abdelkader DJORDEM ?
8- Paul-Henri LAUZOL
9- Norbert LOFFREDO
10- Zoheir BENDAOUD

rang du bas :
1- Jean-Pierre TUESTA
2- Odile ZERCOVITCH
3- Gilbert LEVITA
10- Jacques CHOUKROUN
11- Gérald SCOTTO *

1949 - 1950
Maternelle
Mme LE GUENNEC
----

Rang du haut:
1- Odile ZERCOVITCH
2- Anne-Marie GHENASSIA
3- Renée SINTES
4- Hassiba MEKAKIA
5- Yvette FORCADE
(future épouse Gérard DECANIS)
6- Luce MEYSONNAT
7- Danièle GARD
8- Jocelyne VICIDOMINI
9- Anielka ROMEI
10- Lalia ELHAMERIE
11- Farida DEKHLI
12- Claudette JILJIAN

rang du milieu:
1- Maryse GENREBERT
2- Gérard RAU 
(dcd le 3/1/51)
3- Gérald SCOTTO
4- Hélène AMBROSINO
5- Germaine SELVA
6- TOUAIBIA Fettouma "Lilette"
7- ALEM Fatma-Zohra
(dcd en 1960))
8- Camille CASIMIR
9- Gilbert LEVITA
10- Jean-Pierre TUESTA
11- Jacques CHOUKROUN

Rang du bas:
1- Ange YUNGMANN
2- Norbert LOFFREDO
3- Jacques RAU
4- Jean-Pierre SAVE
5- Alain RAU
6- Henri SAVOUILLAN
7- Michel De GAËTANO
8- Paul-Henri LAUZOL
9- François AMBROSINO
10- Yves NAVILLOT
11- Robert LUBENVUT
12- Antoine MELLINO
1949 - 1950
Maternelle
Mme LE GUENNEC
----

Rang du haut:
1- Odile ZERCOVITCH
2- Anne-Marie GHENASSIA
3- Renée SINTES
4- Hassiba MEKAKIA
5- Yvette FORCADE
(future épouse Gérard DECANIS)
6- Luce MEYSONNAT
7- Danièle GARD
8- Jocelyne VICIDOMINI
9- Anielka ROMEI
10- Lalia ELHAMERIE
11- Farida DEKHLI
12- Claudette JILJIAN

rang du milieu:
1- Maryse GENREBERT
2- Gérard RAU
(dcd le 3/1/51)
3- Gérald SCOTTO
4- Hélène AMBROSINO
5- Germaine SELVA
6- TOUAIBIA Fettouma "Lilette"
7- ALEM Fatma-Zohra
(dcd en 1960))
8- Camille CASIMIR
9- Gilbert LEVITA
10- Jean-Pierre TUESTA
11- Jacques CHOUKROUN

Rang du bas:
1- Ange YUNGMANN
2- Norbert LOFFREDO
3- Jacques RAU
4- Jean-Pierre SAVE
5- Alain RAU
6- Henri SAVOUILLAN
7- Michel De GAËTANO
8- Paul-Henri LAUZOL
9- François AMBROSINO
10- Yves NAVILLOT
11- Robert LUBENVUT
12- Antoine MELLINO *

1949 - 1950
Institutrices Ecole des Filles
----

Yvonne RAU
Simone RIGAIL
Mle DURIN
Mme GENREBERT
Huguette FEREDJ
Fernande DUPIN
1949 - 1950
Institutrices Ecole des Filles
----

Yvonne RAU
Simone RIGAIL
Mle DURIN
Mme GENREBERT
Huguette FEREDJ
Fernande DUPIN *

1949 - 1950
----

1er rang du haut:
1-MERIEM
2-BENSAID Nono
3-BOUKHEDIA n°1
5-MAYOUF
6-HADJOUNI
10-HAOUTI
11-GUELAMINE

2ème rang :
1-KARMEZLI
2-GARCIA Norbert
4-LAFAGE Christian
6-POLETTI
7-BELAKHAL
8-NAKACHE
9-YVARS
11-LAUZOL

3ème rang:
2-FERHAOUI
4-CHERDOUD
7-ROBAÏNI
9-MENDIL
11-Maamar DERAMCHI

4ème rang:

1-BOUKHEDIA n°2
2-BENSAHLI
3-Henri LOISON
4-Pierre GABRIEL
5-Marcel MAZELLA
6-BAÑOS
7-BOUAZAP
8-Christian GARCIA
1949 - 1950
----

1er rang du haut:
1-MERIEM
2-BENSAID Nono
3-BOUKHEDIA n°1
5-MAYOUF
6-HADJOUNI
10-HAOUTI
11-GUELAMINE

2ème rang :
1-KARMEZLI
2-GARCIA Norbert
4-LAFAGE Christian
6-POLETTI
7-BELAKHAL
8-NAKACHE
9-YVARS
11-LAUZOL

3ème rang:
2-FERHAOUI
4-CHERDOUD
7-ROBAÏNI
9-MENDIL
11-Maamar DERAMCHI

4ème rang:

1-BOUKHEDIA n°2
2-BENSAHLI
3-Henri LOISON
4-Pierre GABRIEL
5-Marcel MAZELLA
6-BAÑOS
7-BOUAZAP
8-Christian GARCIA *

1949 - 1950
----

1er rang en haut: 
9- Jacques Martinez

2ème rang: 
4- Claude Sorba

assis sur le banc
2- Armand TUESTA

assis sur le sol
2- Jean Pierre SINTES
6- EBERT Paul-Georges
1949 - 1950
----

1er rang en haut:
9- Jacques Martinez

2ème rang:
4- Claude Sorba

assis sur le banc
2- Armand TUESTA

assis sur le sol
2- Jean Pierre SINTES
6- EBERT Paul-Georges *

1949 - 1950
CE 1ère année
Tahar HENNI
----

Assis 1er rang:
3 - Georges GARCIA
4 - Henri ROMEI
5 - Polo MARCOT
6 - Pierre LANGENDORF
9 - CANO

2ème rang:
1 - Gérard AMBROSINO
3 - TOUALBIA Maïza
5- André TUESTA
12 - ALEM Abdelkader
ou Ali FERHAOUI

3ème rang:
3 - Robert LLORCA
4 - Abdelkader BENAÏ
5 - Mohamed TOUALBIA
7 - Michel ROMEO (Michou)
10 - Jean VILLANOVA
11 - Alexis YUNGMANN fils
12 - Charly ASSANTO

4ème rang (en haut):
3 - Georges Di SIMA
12 - Gérard GARCIA
1949 - 1950
CE 1ère année
Tahar HENNI
----

Assis 1er rang:
3 - Georges GARCIA
4 - Henri ROMEI
5 - Polo MARCOT
6 - Pierre LANGENDORF
9 - CANO

2ème rang:
1 - Gérard AMBROSINO
3 - TOUALBIA Maïza
5- André TUESTA
12 - ALEM Abdelkader
ou Ali FERHAOUI

3ème rang:
3 - Robert LLORCA
4 - Abdelkader BENAÏ
5 - Mohamed TOUALBIA
7 - Michel ROMEO (Michou)
10 - Jean VILLANOVA
11 - Alexis YUNGMANN fils
12 - Charly ASSANTO

4ème rang (en haut):
3 - Georges Di SIMA
12 - Gérard GARCIA *

1949 - 1950
CE 1 - Mme LAUZOL
----

1er Rang (en haut) :
1- ABBES
2- Mario VERGO
3- Ahmed ZIDOUCK
4- Miloud HENNI
5- BOUADA 
6- Mohamed X
7- Jean-Paul CAMILLERI
8- SPAHIS
9- SAADOUN
10- SORANE
11- Pierre PAYA
12- Ziane BELHADJ 
(dcd en 1993)

2ème rang:
1- Mohamed DERAMCHI
2- Jean-Pierre BACLE
3- Aït SAADA
4- Bernard VERDERA
5- KARRHOUBI
6- Pierre BECKARD
7- Francis LAUZOL
8- Ali DJEBOUR
9- ALLOUACH
10- Myriem                   
12- Mohamed BELHADJ
(assassiné en 1964)
13- Jean DECANIS

3ème rang :
1- Henri MEYSONNAT
2- Daniel BESNARD
3- Charles SEROR
4- Jean Paul ZERKOVITZ
5- Mustapha MAZOUNI
6- Maamar RAHOUIA "Tchinitch"
7- Claude CASIMIR
8- André LOFFREDO
9- DJORDEM
10- Mohamed ABED
11- Ben DAOUD
12- Mohamed CHIR

4ème rang (en bas) :
1- Claude LOFFREDO
2- Crescent PEREZ
3- Antoine CACCIUTOLO
4- Jean BENSAÏD 
5- Jean-Raymond FARGUES
6- André CLAIRVOIE
7- Louis YUNGMAN
8- Georges VICIDOMINI
9- Mohamed ABBROUS
1949 - 1950
CE 1 - Mme LAUZOL
----

1er Rang (en haut) :
1- ABBES
2- Mario VERGO
3- Ahmed ZIDOUCK
4- Miloud HENNI
5- BOUADA
6- Mohamed X
7- Jean-Paul CAMILLERI
8- SPAHIS
9- SAADOUN
10- SORANE
11- Pierre PAYA
12- Ziane BELHADJ
(dcd en 1993)

2ème rang:
1- Mohamed DERAMCHI
2- Jean-Pierre BACLE
3- Aït SAADA
4- Bernard VERDERA
5- KARRHOUBI
6- Pierre BECKARD
7- Francis LAUZOL
8- Ali DJEBOUR
9- ALLOUACH
10- Myriem
12- Mohamed BELHADJ
(assassiné en 1964)
13- Jean DECANIS

3ème rang :
1- Henri MEYSONNAT
2- Daniel BESNARD
3- Charles SEROR
4- Jean Paul ZERKOVITZ
5- Mustapha MAZOUNI
6- Maamar RAHOUIA "Tchinitch"
7- Claude CASIMIR
8- André LOFFREDO
9- DJORDEM
10- Mohamed ABED
11- Ben DAOUD
12- Mohamed CHIR

4ème rang (en bas) :
1- Claude LOFFREDO
2- Crescent PEREZ
3- Antoine CACCIUTOLO
4- Jean BENSAÏD
5- Jean-Raymond FARGUES
6- André CLAIRVOIE
7- Louis YUNGMAN
8- Georges VICIDOMINI
9- Mohamed ABBROUS *

1949 - 1950
classe CP
Mme ?
----

rang du haut

5- Daniel MANSION
1949 - 1950
classe CP
Mme ?
----

rang du haut

5- Daniel MANSION *

1949 - 1950
Simone RIGAIL
----

1er rang en haut :
1- GARCIA Aimée
2- TRIKI KHADRA
3- GARD Georgette
4- ESPOSITO Renée
6- XICLUNA Francine 
9- SOLER Eliette

2ème rang : 
1- TOUALBIA Lalia
2- BENSAID Evelyne
3- SINTES Huguette
4- FORCADE Micheline
5- SINTES Andrée
6- ROUSO Jacqueline
7- DELMAS Monique 
8- LOFFREDO Renée
9- GASSIER Janine

3ème rang en bas : 
1- ELHAMRI Batoune
2- ALEM Lallia
3- BOUMAZA Yamina
4- FEKIRI Zoulikha
5- VERDERA  Marie Jeanne 
6- BENSALI Doudja 
7- XICLUNA Denise
8- GOETZER Paulette 
9- BEKKAT Fatiha
1949 - 1950
Simone RIGAIL
----

1er rang en haut :
1- GARCIA Aimée
2- TRIKI KHADRA
3- GARD Georgette
4- ESPOSITO Renée
6- XICLUNA Francine
9- SOLER Eliette

2ème rang :
1- TOUALBIA Lalia
2- BENSAID Evelyne
3- SINTES Huguette
4- FORCADE Micheline
5- SINTES Andrée
6- ROUSO Jacqueline
7- DELMAS Monique
8- LOFFREDO Renée
9- GASSIER Janine

3ème rang en bas :
1- ELHAMRI Batoune
2- ALEM Lallia
3- BOUMAZA Yamina
4- FEKIRI Zoulikha
5- VERDERA Marie Jeanne
6- BENSALI Doudja
7- XICLUNA Denise
8- GOETZER Paulette
9- BEKKAT Fatiha *

1949-1950
Classe de Simone RIGAIL 
(CM-Fin d'études)

Rang du haut
1- Francine XICLUNA
2- Anne-Marie ESPOSITO
3- Annie JONET
4- Bertrande ROMEÏ
7- Mami FETTOUMA
 
 Rang du milieu
1- Huguette SINTES (DCD)
2- Renée ESPOSITO (?)
4- Renée LOFFREDO
5- Marie MANZANO (DCD)

Rang du bas
1- Fatiha BEKKAT (DCD)
3- BENSAHLI Doudja
4- Micheline FORCADE
5- Magali BOISSON
6- Yamina BOUMAZA
7- Evelyne BENSAID
1949-1950
Classe de Simone RIGAIL
(CM-Fin d'études)

Rang du haut
1- Francine XICLUNA
2- Anne-Marie ESPOSITO
3- Annie JONET
4- Bertrande ROMEÏ
7- Mami FETTOUMA

Rang du milieu
1- Huguette SINTES (DCD)
2- Renée ESPOSITO (?)
4- Renée LOFFREDO
5- Marie MANZANO (DCD)

Rang du bas
1- Fatiha BEKKAT (DCD)
3- BENSAHLI Doudja
4- Micheline FORCADE
5- Magali BOISSON
6- Yamina BOUMAZA
7- Evelyne BENSAID
*

1949 - 1950 
Classe CM
----

1er rang en haut :
1- AÏt SAADA
2- BENSAID Nono
5- MAHIOUFFE Mohamed 
6- DERAMCHIA Kader
8- SANTENAC
10- BELKACEM Aek "HAOUATI"
11- GUELAMINE Djillali

2ème rang :
1- GUELAMINE Kermezli
6- Jean-Pierre POLETTI
8- ALEM M'hamed 
9- Joseph YVARS
11- Jean-Louis LAUZOL
(fils de l'administrateur)

3ème rang :
2- GARCIA Norbert
5- Chaabane BOUMEDIENNE

4ème (en bas) :
1- LOISON Henri
2- Pierre GABRIEL 
3- Marc MAZELLA 
4- BANOS Gaby 
5- BOUAZA 
6- GARCIA Christian
1949 - 1950
Classe CM
----

1er rang en haut :
1- AÏt SAADA
2- BENSAID Nono
5- MAHIOUFFE Mohamed
6- DERAMCHIA Kader
8- SANTENAC
10- BELKACEM Aek "HAOUATI"
11- GUELAMINE Djillali

2ème rang :
1- GUELAMINE Kermezli
6- Jean-Pierre POLETTI
8- ALEM M'hamed
9- Joseph YVARS
11- Jean-Louis LAUZOL
(fils de l'administrateur)

3ème rang :
2- GARCIA Norbert
5- Chaabane BOUMEDIENNE

4ème (en bas) :
1- LOISON Henri
2- Pierre GABRIEL
3- Marc MAZELLA
4- BANOS Gaby
5- BOUAZA
6- GARCIA Christian *

CLASSE 1949 - 1950
Jacques FICHET
----

rang du haut :
1- ZOUAOUI
2- SAHRANE
3- Georges KIENLEN
4- HAMICHE
5- FERHAOUI El Hadj
ou DERAMCHIA Kader
6- FERHAOUI Allal 
7- Abel VIALARD
8- SENTENOVE
9- Loulou XICLUNA
10- Gilbert PLAUSSU

rang du milieu :
1- Jacques FICHET
2- HMIDA Hacène 
3- Maamar OUDDANE
4- ROBAÏNE Djelloul
5- EDDAÏKRA Hassan
6- Denise XICLUNA
7- Marie ESPOSITO
8- Annie MOTARD
9- Marguerite ALLEMAND
10- ROUSO

rang du bas :
1- RUSO Yvan
2- DI MEGLIO 
6- MAZOUNI Dahmane
7- BOUALEM Abdelkader
8- Georges XIMENES
9- FORCADE
CLASSE 1949 - 1950
Jacques FICHET
----

rang du haut :
1- ZOUAOUI
2- SAHRANE
3- Georges KIENLEN
4- HAMICHE
5- FERHAOUI El Hadj
ou DERAMCHIA Kader
6- FERHAOUI Allal
7- Abel VIALARD
8- SENTENOVE
9- Loulou XICLUNA
10- Gilbert PLAUSSU

rang du milieu :
1- Jacques FICHET
2- HMIDA Hacène
3- Maamar OUDDANE
4- ROBAÏNE Djelloul
5- EDDAÏKRA Hassan
6- Denise XICLUNA
7- Marie ESPOSITO
8- Annie MOTARD
9- Marguerite ALLEMAND
10- ROUSO

rang du bas :
1- RUSO Yvan
2- DI MEGLIO
6- MAZOUNI Dahmane
7- BOUALEM Abdelkader
8- Georges XIMENES
9- FORCADE *

1949 - 1950
CP - classe Filles
----

-- rang du bas --
3- YACOUT Fatima
"Zouzou"
4- RIGAIL Madeleine
6- Anissa Deramchia
8-  Aicha DJORDEM 

-- 2ème rang --
6- Anne Marie PORTEILLA
7- Aicha DJORDEM 
8- MONTABRIC Monique

3ème rang: 
7- Elyane BANOS
?- Cervera Jocelyne 

-- 4ème rang --
4- Christiane CAMILLERI
5- Bahia BENSAHLI
1949 - 1950
CP - classe Filles
----

-- rang du bas --
3- YACOUT Fatima
"Zouzou"
4- RIGAIL Madeleine
6- Anissa Deramchia
8- Aicha DJORDEM

-- 2ème rang --
6- Anne Marie PORTEILLA
7- Aicha DJORDEM
8- MONTABRIC Monique

3ème rang:
7- Elyane BANOS
?- Cervera Jocelyne

-- 4ème rang --
4- Christiane CAMILLERI
5- Bahia BENSAHLI *

1949 - 1950
3ème et 4ème
Mr LE GUENNEC
----

1er rang en haut :
1- Roland ROUSO
3- BENSAÏD Serge
4- ROS André
5- HAMICI Ali
6- Pierre EYSSAUTIER
7- Marcel BERGONZOLI

2ème rang du milieu :
1- Jacques FICHET
2- BENSAÏD Colette
3- BREAND
4- BAYONNAT
5- TOUALBIA Djazia
6- SEROR Mady
7- DJORDEM
8- ALBEROLA
9- LE GUENNEC (Maître)

rang du bas :
1- BENNAÏ
2- LACURIE Claude
3- NEDJAR Ali
4- MERIEM
5- Bernard SEROR
1949 - 1950
3ème et 4ème
Mr LE GUENNEC
----

1er rang en haut :
1- Roland ROUSO
3- BENSAÏD Serge
4- ROS André
5- HAMICI Ali
6- Pierre EYSSAUTIER
7- Marcel BERGONZOLI

2ème rang du milieu :
1- Jacques FICHET
2- BENSAÏD Colette
3- BREAND
4- BAYONNAT
5- TOUALBIA Djazia
6- SEROR Mady
7- DJORDEM
8- ALBEROLA
9- LE GUENNEC (Maître)

rang du bas :
1- BENNAÏ
2- LACURIE Claude
3- NEDJAR Ali
4- MERIEM
5- Bernard SEROR *

Juin 1950
Ecole des soeurs
----

rang du haut:
2- KREDDAR Sabéha
4- Jean-Louis LAMARQUE
5- Jean BEAUSSIER
(assassiné en 1957)
7- Robert PEYSSERAND
(enlevé en 1957) 
8- Robert BEAUSSIER

rang du milieu:
1- Hélène LOISON
3- Jean Louis RETIF
9- FODIL Fouzia

rang du bas:
2- Claude SANCHEZ
3- Jacqueline RETIF
Juin 1950
Ecole des soeurs
----

rang du haut:
2- KREDDAR Sabéha
4- Jean-Louis LAMARQUE
5- Jean BEAUSSIER
(assassiné en 1957)
7- Robert PEYSSERAND
(enlevé en 1957)
8- Robert BEAUSSIER

rang du milieu:
1- Hélène LOISON
3- Jean Louis RETIF
9- FODIL Fouzia

rang du bas:
2- Claude SANCHEZ
3- Jacqueline RETIF
*

1950
----

rang du haut :
5- Marie-Thérèse ANTOMORI
10- Elyane BAÑOS
11- Christiane CAMILLERI

rang du milieu :
10- BENSAHLI Bahia
décédée en 1981
12- YACOUT Zouzou

rang du bas :
6- Madeleine RIGAIL
1950
----

rang du haut :
5- Marie-Thérèse ANTOMORI
10- Elyane BAÑOS
11- Christiane CAMILLERI

rang du milieu :
10- BENSAHLI Bahia
décédée en 1981
12- YACOUT Zouzou

rang du bas :
6- Madeleine RIGAIL *

1950 - 1951
Classe de 5ème 
Jean-Michel FICHET
----

rang du haut
1- RAUD Daniel
2- CASIMIR Christian
3- DECANIS
4- MERIEM Abdelkader
5- Ali BELAZIZ
7- ROMEO Marcel
8- BOUKEDIA
9- ANTOMORI Pierre

rang du milieu
1- Jean Michel FICHET
(instituteur)
2- XICLUNA Loulou
3- TILIKET Saïd
4- BENSHALI Mustapha
5- OUDDANE Mâamar
8- BENSAID Charly
9- ATHMANE-LEKEB Méliani

rang du bas
2- JONET Annie
3- BENSHALI Doudja
4- BOUMAZA Yamina
5- BOISSON Magali
6- Marie MANZANO
1950 - 1951
Classe de 5ème
Jean-Michel FICHET
----

rang du haut
1- RAUD Daniel
2- CASIMIR Christian
3- DECANIS
4- MERIEM Abdelkader
5- Ali BELAZIZ
7- ROMEO Marcel
8- BOUKEDIA
9- ANTOMORI Pierre

rang du milieu
1- Jean Michel FICHET
(instituteur)
2- XICLUNA Loulou
3- TILIKET Saïd
4- BENSHALI Mustapha
5- OUDDANE Mâamar
8- BENSAID Charly
9- ATHMANE-LEKEB Méliani

rang du bas
2- JONET Annie
3- BENSHALI Doudja
4- BOUMAZA Yamina
5- BOISSON Magali
6- Marie MANZANO *

1951
Classes 4ème et 3ème
----

1er rang en haut :
1- HAMICI Ali
2- ?
3- MAZOUNI Dahmène
4- Marcel BERGONZOLI
5- VIALAR
6- LACURIE Claude
7- ROUSO Roland
8- BENNAÏ
11- Gabriel PLAUSSU
12- Serge BENSAïD 

2ème rang :
1- FORCADE Lucien
2- NEDJA Ali
3- KLEIN
4- RUSO Yvan
5- ROBAÏNI
6- AÏSSA Hacene
7- XIMENES
8- OUDANE

3ème rang (En bas) :
1- DELMASSE Monique
2- BENSAÏD
3- MOTARD
4- LALLEMAND
5- Anne-Marie ESPOSITO
6- RUSO Lucienne
7- DJORDEM
8- BAYONNAT
1951
Classes 4ème et 3ème
----

1er rang en haut :
1- HAMICI Ali
2- ?
3- MAZOUNI Dahmène
4- Marcel BERGONZOLI
5- VIALAR
6- LACURIE Claude
7- ROUSO Roland
8- BENNAÏ
11- Gabriel PLAUSSU
12- Serge BENSAïD

2ème rang :
1- FORCADE Lucien
2- NEDJA Ali
3- KLEIN
4- RUSO Yvan
5- ROBAÏNI
6- AÏSSA Hacene
7- XIMENES
8- OUDANE

3ème rang (En bas) :
1- DELMASSE Monique
2- BENSAÏD
3- MOTARD
4- LALLEMAND
5- Anne-Marie ESPOSITO
6- RUSO Lucienne
7- DJORDEM
8- BAYONNAT *

1950 - 1951 
classe maternelle
----

1er rang (En haut) :  
1- Jean Marie CERVERA
3- Georges ESPOSITO
4- Jean-Michel LAMARQUE
5- Patrick VIEILLEDENT
7- FELKIRI
8- Alain BERNARD

2ème rang:
1- Anne Marie Wolf
3- Christiane SALA
4- Michèle ALEMANY 
5- Anne Marie GHNASSIA
6- Marie-Hélène SABATER

3ème rang: 
2- Jacques CHOUKROUN
8- Helyette LACURIE
9- FOUDIL Fouzia
10- Maryse GENREBERT
11- Annie DUTEILLE

rang du bas:
1- Maryse MARCO
2- Sylvie FEREDJ
3- Pierrette ROMEI
4- GARCIA Jean-Claude
5- Michel CATALA
6- Alain Di MEGLIO (ardoise)
7- BOUDJEMA
8- Roland FEREDJ
9- Pierre ou Yves DUTEILLE
10- COULIN Jean
11- Jean-Aimé MENCIAS
12- Renée TUESTA (les chaussettes)
1950 - 1951
classe maternelle
----

1er rang (En haut) :
1- Jean Marie CERVERA
3- Georges ESPOSITO
4- Jean-Michel LAMARQUE
5- Patrick VIEILLEDENT
7- FELKIRI
8- Alain BERNARD

2ème rang:
1- Anne Marie Wolf
3- Christiane SALA
4- Michèle ALEMANY
5- Anne Marie GHNASSIA
6- Marie-Hélène SABATER

3ème rang:
2- Jacques CHOUKROUN
8- Helyette LACURIE
9- FOUDIL Fouzia
10- Maryse GENREBERT
11- Annie DUTEILLE

rang du bas:
1- Maryse MARCO
2- Sylvie FEREDJ
3- Pierrette ROMEI
4- GARCIA Jean-Claude
5- Michel CATALA
6- Alain Di MEGLIO (ardoise)
7- BOUDJEMA
8- Roland FEREDJ
9- Pierre ou Yves DUTEILLE
10- COULIN Jean
11- Jean-Aimé MENCIAS
12- Renée TUESTA (les chaussettes)
*

1950 - 1951
CM2 
Georges SABATER
----

1er rang (en haut):
1- DERAMCHI
3- MENDIL
7- Pierre GABRIEL
10- MEZIANE
13- POLETTI
14- Norbert GARCIA

2éme rang (milieu):
1- Christian LAFAGE
2- Jean YVARS
3- Georges GOTNICH
4- Mohamed MAHIOUFE 
6- Mohamed DJORDEM 
8- LAUZOL
12- MEFTAHI

3éme rang (assis)
1- Gaby BANOS
2- KERMEZLI Djillali
3- Henri LOISON
4- Marcel MAZELLA
5- ROBAINE
6- ALEM
7- Jean-Pierre SINTES
8- Roger SADOK
9- Christian GARCIA
10- Michel FRONTEAU
11- Jean-Pierre MANCHEAU
13- BENSAHLI Hacen
1950 - 1951
CM2
Georges SABATER
----

1er rang (en haut):
1- DERAMCHI
3- MENDIL
7- Pierre GABRIEL
10- MEZIANE
13- POLETTI
14- Norbert GARCIA

2éme rang (milieu):
1- Christian LAFAGE
2- Jean YVARS
3- Georges GOTNICH
4- Mohamed MAHIOUFE
6- Mohamed DJORDEM
8- LAUZOL
12- MEFTAHI

3éme rang (assis)
1- Gaby BANOS
2- KERMEZLI Djillali
3- Henri LOISON
4- Marcel MAZELLA
5- ROBAINE
6- ALEM
7- Jean-Pierre SINTES
8- Roger SADOK
9- Christian GARCIA
10- Michel FRONTEAU
11- Jean-Pierre MANCHEAU
13- BENSAHLI Hacen *

CE1 1950 - 1951
Mle Dupin
----
1er Rang (en haut):

2ème rang :
3- BENSAHLI Bahia 
5- Claude BERTRAND
6- Marie-Thérèse ANTOMORI

3ème rang :
1- EL DEIKA
2- Arlette LOFFREDO
5- Luce MEYSONNAT
6- Raymonde LLORENS
7- Madeleine RIGAIL
8- Monique MONTABRIC
9- Denise YUNGMANN
10- Geneviève SCHMITT
11- Anne Marie PORTEILLA

4ème rang (en bas) : 
1- XICLUNA Yamina 
7- Anissa DERAMCHIA
8- YACOUT Zouzou
CE1 1950 - 1951
Mle Dupin
----
1er Rang (en haut):

2ème rang :
3- BENSAHLI Bahia
5- Claude BERTRAND
6- Marie-Thérèse ANTOMORI

3ème rang :
1- EL DEIKA
2- Arlette LOFFREDO
5- Luce MEYSONNAT
6- Raymonde LLORENS
7- Madeleine RIGAIL
8- Monique MONTABRIC
9- Denise YUNGMANN
10- Geneviève SCHMITT
11- Anne Marie PORTEILLA

4ème rang (en bas) :
1- XICLUNA Yamina
7- Anissa DERAMCHIA
8- YACOUT Zouzou *

1951 - 1952
CE2 - classe Filles
----

1er rang en bas
2- Anissa DERAMCHIA 
Décédée le 30 juin 2001
3- YACOUT Fatma-Zohra
4- Baya BENSALI (dcd en 2001)
5- EDDAIKRA
6- Monique MONTABRIC
7- Anne-Marie PORTEILLA
9- BELHADEF
10- YOUNSI 
11- LELLOUCHE

2ème rang :
1- Yvette FORCADE
3- Madeleine RIGAIL
4- Luce MEYSONNAT
5- Renée SINTES
7- Mesbahi Zoubida
9- Aïcha DJORDEM
10- Zahia BAGHDALI

3ème rang :
2- Barta BENFARDJELLA
3- Francine CUCINIELLO
4- Marie Thérèse ANTOMORI
6- Bakhta DJEDAÏNI
7- CERVERA Jocelyne

4ème rang, en haut :
2- Danièle VIEILLEDENT
3- Annie AMBROSINO 
4- Baya BENHAMMADI
7- Eliane BANOS
8- Fatma Zohra DERAMCHIA
1951 - 1952
CE2 - classe Filles
----

1er rang en bas
2- Anissa DERAMCHIA
Décédée le 30 juin 2001
3- YACOUT Fatma-Zohra
4- Baya BENSALI (dcd en 2001)
5- EDDAIKRA
6- Monique MONTABRIC
7- Anne-Marie PORTEILLA
9- BELHADEF
10- YOUNSI
11- LELLOUCHE

2ème rang :
1- Yvette FORCADE
3- Madeleine RIGAIL
4- Luce MEYSONNAT
5- Renée SINTES
7- Mesbahi Zoubida
9- Aïcha DJORDEM
10- Zahia BAGHDALI

3ème rang :
2- Barta BENFARDJELLA
3- Francine CUCINIELLO
4- Marie Thérèse ANTOMORI
6- Bakhta DJEDAÏNI
7- CERVERA Jocelyne

4ème rang, en haut :
2- Danièle VIEILLEDENT
3- Annie AMBROSINO
4- Baya BENHAMMADI
7- Eliane BANOS
8- Fatma Zohra DERAMCHIA *

CM1 - 1951 / 1952
René BONNET
----

1er rang (en haut)
1- AÎt SAADA
2- DJORDEM
3- Daniel FOUCAULD
4- Daniel BENARD
5- Antoine CACCIUTOLO
6- ELHAOUARI
7- Georges GADAY
8- KOUADRI
9- SARANE
10- CHALI

2ème rang :
1- BELKHARROUBI
2- HENNI
3- Paul PAOLI
4- MOKTAR
5- HIDDIA
6- BOUADA
7- SAADOUN
8- Hervé PAYSSERAND
9- Claude BAUZOU
10- Mario VERGO
11- ZIDOUCK
12- SARANE

3ème rang :
1- Jean-Paul ZERKOVITZ 
2- Chérif ALLAOUI
3- Francis LAUZOL
4- Jean-Paul CAMILLERI
5- Pierre DUTEILLE
6- ALLOUACHE
7- ALLAL
8- DEBZA
9- Jean-Pierre RAU
10- André PAYSSERAND
11- RASSELKAF

4ème rang (en bas) :
1- BEN DAOUD
2- BENFARDJELA
3- MERIEM
4- Jean DECANIS
5- Eugène MONTABRIC
6- Claude GEORGES
7- Serge ZIMARCHE
8- Jean BENSAÏD
9- ABROUSS
10- Georges VICIDOMINI
11- GOUSSANIEM
12- Henri MEYSONNAT
13- André CLAIRVOY
CM1 - 1951 / 1952
René BONNET
----

1er rang (en haut)
1- AÎt SAADA
2- DJORDEM
3- Daniel FOUCAULD
4- Daniel BENARD
5- Antoine CACCIUTOLO
6- ELHAOUARI
7- Georges GADAY
8- KOUADRI
9- SARANE
10- CHALI

2ème rang :
1- BELKHARROUBI
2- HENNI
3- Paul PAOLI
4- MOKTAR
5- HIDDIA
6- BOUADA
7- SAADOUN
8- Hervé PAYSSERAND
9- Claude BAUZOU
10- Mario VERGO
11- ZIDOUCK
12- SARANE

3ème rang :
1- Jean-Paul ZERKOVITZ
2- Chérif ALLAOUI
3- Francis LAUZOL
4- Jean-Paul CAMILLERI
5- Pierre DUTEILLE
6- ALLOUACHE
7- ALLAL
8- DEBZA
9- Jean-Pierre RAU
10- André PAYSSERAND
11- RASSELKAF

4ème rang (en bas) :
1- BEN DAOUD
2- BENFARDJELA
3- MERIEM
4- Jean DECANIS
5- Eugène MONTABRIC
6- Claude GEORGES
7- Serge ZIMARCHE
8- Jean BENSAÏD
9- ABROUSS
10- Georges VICIDOMINI
11- GOUSSANIEM
12- Henri MEYSONNAT
13- André CLAIRVOY
*

1951 - 1952  ?
CM 1
----

rang du haut :
1- ZAOUI Malika
2- LEVY Danielle
5- Gisèle GARCIA
6- BAÑOS Claudia

rang du milieu :
2- SPAHIS Malika
3- YUNGMANN Denise
4- SUCHI Pierrette
7- TOUALBIA Malika
9- GARD Yvette
11- AMBROSINO Marcelle
12- Jocelyne LACURIE

rang assis en bas :
1- XICLUNA Yamina
2- AMBROSINO Anne-Marie
3- BAGHDALI Zahia
4- Francine CUCINIELLO
5- Allal BAKHTA
6- MARTINEZ Christiane(?)
7- TOUIBIA Zoubida
9- Danielle GENRE BERT
9- Marie-Jeanne SAVOUYAN
10- CHIKH Zahia
11- GARCIA Alice
12- MARTINEZ Paulette
1951 - 1952 ?
CM 1
----

rang du haut :
1- ZAOUI Malika
2- LEVY Danielle
5- Gisèle GARCIA
6- BAÑOS Claudia

rang du milieu :
2- SPAHIS Malika
3- YUNGMANN Denise
4- SUCHI Pierrette
7- TOUALBIA Malika
9- GARD Yvette
11- AMBROSINO Marcelle
12- Jocelyne LACURIE

rang assis en bas :
1- XICLUNA Yamina
2- AMBROSINO Anne-Marie
3- BAGHDALI Zahia
4- Francine CUCINIELLO
5- Allal BAKHTA
6- MARTINEZ Christiane(?)
7- TOUIBIA Zoubida
9- Danielle GENRE BERT
9- Marie-Jeanne SAVOUYAN
10- CHIKH Zahia
11- GARCIA Alice
12- MARTINEZ Paulette *

1951 - 1952
Maternelle

-- rangée du bas --
Belkacem
Bagdali LARBI
Metcha ABAKROU
X
BACHA HOURIA
X
x
MAHI-HENNI Elhadi (l'ardoise)
FERHAOUI Abdelkader
BOUDJEMÂA Mohamed
x
HACENE
BOUKHEDIA Elkabil
ELAïD Mohamed

-- rang du milieu --
ZERROUKI Tahar
BENSAHLI Djamel
OUCHAA M'Hamed
BELKARROUBI Djamel
X X X X
ROBAïNE Mohamed
BOUCHENAFER Mohamed
HENNI Ali
MAZARI

-- rang du haut --
Daoud LAL
BELHKEL Hocine
x
TAïEB Taïeb
X X X
KHEDIA Abdelkader
OUDDANE Fatiha Houria
X
ZERROUKI Ali
1951 - 1952
Maternelle

-- rangée du bas --
Belkacem
Bagdali LARBI
Metcha ABAKROU
X
BACHA HOURIA
X
x
MAHI-HENNI Elhadi (l'ardoise)
FERHAOUI Abdelkader
BOUDJEMÂA Mohamed
x
HACENE
BOUKHEDIA Elkabil
ELAïD Mohamed

-- rang du milieu --
ZERROUKI Tahar
BENSAHLI Djamel
OUCHAA M'Hamed
BELKARROUBI Djamel
X X X X
ROBAïNE Mohamed
BOUCHENAFER Mohamed
HENNI Ali
MAZARI

-- rang du haut --
Daoud LAL
BELHKEL Hocine
x
TAïEB Taïeb
X X X
KHEDIA Abdelkader
OUDDANE Fatiha Houria
X
ZERROUKI Ali *

CE1 - 1951/1952
Mme LAUZOL
----
Génération 1942-1943
----

1er rang en haut :
------------------
1- ESPOSITO ?
2- KAROUBI Ahmed
3- DJEBBOUR Ali
4- MERIEM
5- Jean VILLANOVA
6- BELKACEM Hamou ?
9- KENNICHE Maâmar
10- ADJOURI Mérouane
11- CANO Jean-Luc
12- Claude CASIMIR
13- Henri YVARS 
14- MERIEM
15- MEDJADJI Abdelkader
16- BELACEL Ahmed 

2ème rang :
-----------
2- OUCHA Ali
3- BENMOUNA Abderrahmane
5- TENCI Mourad
8- TOUALBIA Mohamed
10- BOUDJEMIL Mohamed
12- TOUAIBIA fils ELBAS 
13- CHADLI Maâmar
14- CHOUIB Djelloul

3ème rang :
-----------
1- ASSANTE Charles
2- GARCIA Jean-Paul
3- BENSALEM Ali
5- Jean BREAUD
6- Jean-Raymond FARGUES
7- Louis YUNGMANN
8- Gérard Garcia
9- Polo MARCOT
10- Georges GARCIA
12- TERGUINI Ahmed
13- FERHAOUI Ali

4ème rang, Assis :
------------------
1- SEBBAR Seddik
2- BOUCHEDA Abdallah
3- ABED Ahmed
4- BELKAÏD Miloud
5- MANSION Daniel
11- RAHOUIA Maâmar
12- BACLE Jean-Pierre
CE1 - 1951/1952
Mme LAUZOL
----
Génération 1942-1943
----

1er rang en haut :
------------------
1- ESPOSITO ?
2- KAROUBI Ahmed
3- DJEBBOUR Ali
4- MERIEM
5- Jean VILLANOVA
6- BELKACEM Hamou ?
9- KENNICHE Maâmar
10- ADJOURI Mérouane
11- CANO Jean-Luc
12- Claude CASIMIR
13- Henri YVARS
14- MERIEM
15- MEDJADJI Abdelkader
16- BELACEL Ahmed

2ème rang :
-----------
2- OUCHA Ali
3- BENMOUNA Abderrahmane
5- TENCI Mourad
8- TOUALBIA Mohamed
10- BOUDJEMIL Mohamed
12- TOUAIBIA fils ELBAS
13- CHADLI Maâmar
14- CHOUIB Djelloul

3ème rang :
-----------
1- ASSANTE Charles
2- GARCIA Jean-Paul
3- BENSALEM Ali
5- Jean BREAUD
6- Jean-Raymond FARGUES
7- Louis YUNGMANN
8- Gérard Garcia
9- Polo MARCOT
10- Georges GARCIA
12- TERGUINI Ahmed
13- FERHAOUI Ali

4ème rang, Assis :
------------------
1- SEBBAR Seddik
2- BOUCHEDA Abdallah
3- ABED Ahmed
4- BELKAÏD Miloud
5- MANSION Daniel
11- RAHOUIA Maâmar
12- BACLE Jean-Pierre *

Classe 1951-1952
----
rang du haut :
1- TOUALBIA
2- YUNGMANN
3- Georges DI SIMA
4- EDDAÏKRA Elhabib
8- RAHOUIA Maamar
10- BOURHALA

2ème rang :
4- TENCI
5- TOUALBIA Mohamed
6- RAHOUIA Hmida
7- CHAMMA Fayçal
10- KHERBACH
11- KACEMI Abderrahmane

3ème rang : 
2- Henri ROMEI
3- Abdelkader ALEM
9- Gérard AMBROSINO
11- ELHOUARI Abdessamed

4ème rang :
4- BELKACEM Mohamed
5- CHADLI Ahmed
11- MAMMI 
12- ADJOURI

5ème rang (assis) 
5- CHIKH
Classe 1951-1952
----
rang du haut :
1- TOUALBIA
2- YUNGMANN
3- Georges DI SIMA
4- EDDAÏKRA Elhabib
8- RAHOUIA Maamar
10- BOURHALA

2ème rang :
4- TENCI
5- TOUALBIA Mohamed
6- RAHOUIA Hmida
7- CHAMMA Fayçal
10- KHERBACH
11- KACEMI Abderrahmane

3ème rang :
2- Henri ROMEI
3- Abdelkader ALEM
9- Gérard AMBROSINO
11- ELHOUARI Abdessamed

4ème rang :
4- BELKACEM Mohamed
5- CHADLI Ahmed
11- MAMMI
12- ADJOURI

5ème rang (assis)
5- CHIKH *

1952 
CM1 filles 
Yvonne RAU

1er rang en Haut :
1- KOCEIR
2- CERVERA Jocelyne
3- GARCIA Gisèle
4- SEBASTIEN Christiane
5- DJEDAïNI
6- Zoubida TOUALBIA 
7- ANTOMORI Marie-Thérèse
8- RAHOUïA Lalia
9- Elyane BANOS

--- 2ème rang ----
1- MIRAOUI ou KASMI
2- SANTAMARIA Lucie
3- SUCHI Pierrette
4- GARD Yvette
5- Zahia BAGHDALI
6- AMBROSINO Marcelle
7- Malika TOUALBIA

--- 3ème ---
1- BENFARDJALLAH Bakhta
2- VIELLEDENT Danielle
3- MERAOUI
4- MARTINEZ Christiane
5- BAGDHALI Zahia ?
6- Annie AMBROSINO
7- BENHAMMADI  ?
8- Luce MEYSONNAT
9- SARAOUI
10- Kermezli GUELAMINE

--- rang du bas---
1- MESBAHI
2- CHELABI
3- DAIKRA
4- Paulette MARTINEZ
5- CHIR
6- Anne-Marie PORTEILLA
7- BELADEF
8- Madeleine RIGAIL
9- Raymonde LLORENS
10- Yamina XICLUNA
11- DERAMCHIA Anissa
1952
CM1 filles
Yvonne RAU

1er rang en Haut :
1- KOCEIR
2- CERVERA Jocelyne
3- GARCIA Gisèle
4- SEBASTIEN Christiane
5- DJEDAïNI
6- Zoubida TOUALBIA
7- ANTOMORI Marie-Thérèse
8- RAHOUïA Lalia
9- Elyane BANOS

--- 2ème rang ----
1- MIRAOUI ou KASMI
2- SANTAMARIA Lucie
3- SUCHI Pierrette
4- GARD Yvette
5- Zahia BAGHDALI
6- AMBROSINO Marcelle
7- Malika TOUALBIA

--- 3ème ---
1- BENFARDJALLAH Bakhta
2- VIELLEDENT Danielle
3- MERAOUI
4- MARTINEZ Christiane
5- BAGDHALI Zahia ?
6- Annie AMBROSINO
7- BENHAMMADI ?
8- Luce MEYSONNAT
9- SARAOUI
10- Kermezli GUELAMINE

--- rang du bas---
1- MESBAHI
2- CHELABI
3- DAIKRA
4- Paulette MARTINEZ
5- CHIR
6- Anne-Marie PORTEILLA
7- BELADEF
8- Madeleine RIGAIL
9- Raymonde LLORENS
10- Yamina XICLUNA
11- DERAMCHIA Anissa *

1952 - Classe de 5ème
----

rang du Haut : 
1-CHAÏBDRA Maamar
2-  Abderahmene MAMI 
3- Jean-Pierre VICIDOMINI
6- Jean-Pierre LOPEZ
7- MARQUEZ
8- Marc LANGENDORF
9- Jean-Pierre MONTABRIC
10- Yvon PEREZ
11- Jacques MARTINEZ
 
2ème rang (milieu): 
1- Raymond ROMEO 
2- MEKKAKIA H'mida 
3- LORENZO Guy
4- OULD Larbi
5- ADJELINE Boubekeur
8- MEKKAKIA Mustapha
9- CHERDOUD Abdelkader

rang du bas (Assises) : 
1- Geogette GARD
2- Evelyne BENSAÏD
3- Renée ESPOSITO
4- Denise XICLUNA
5- Jacqueline ROUSO
6- Janine GASSIER
7- BEKKAT-BERKANI Fatiha
8- Yvette CERVERA
9- Eliette SOHLER
1952 - Classe de 5ème
----

rang du Haut :
1-CHAÏBDRA Maamar
2- Abderahmene MAMI
3- Jean-Pierre VICIDOMINI
6- Jean-Pierre LOPEZ
7- MARQUEZ
8- Marc LANGENDORF
9- Jean-Pierre MONTABRIC
10- Yvon PEREZ
11- Jacques MARTINEZ

2ème rang (milieu):
1- Raymond ROMEO
2- MEKKAKIA H'mida
3- LORENZO Guy
4- OULD Larbi
5- ADJELINE Boubekeur
8- MEKKAKIA Mustapha
9- CHERDOUD Abdelkader

rang du bas (Assises) :
1- Geogette GARD
2- Evelyne BENSAÏD
3- Renée ESPOSITO
4- Denise XICLUNA
5- Jacqueline ROUSO
6- Janine GASSIER
7- BEKKAT-BERKANI Fatiha
8- Yvette CERVERA
9- Eliette SOHLER
*

Classe CC 5ème 1952/1953
Gilbert SALA - Jacques FICHET
Georges SABATER
Anglais : Mle GUILLAUME
Arabe : Mr MESLEM
----

assis:
CHAÏBDRA Maamar
FICHET Jacqueline
Paulette GOELZER
MAMI Hamida
KOUADRI Rabéa
ABED Fatma-Zohra
BADJI Zohra
GRENET Christiane
SEROR Bernadette
DERGHAL Mohamed

rang du milieu:
MEZIANE Mustapha
MERIEM Mérouane
Mokrane DAOUD
ZEROUKI
SAHIA
DERAMCHIA ?
X
ELMEDJADJI ?
SADOK Georges
MONTABRIC Jean-Pierre
ASTRUC Maurice

en haut:
FOISSAC Raymond
MEFTAHI Mohamed
CANO Marc 
LAFAGE Christian
MENDIL Abderrahmane
SADOK Roger
SINTES Jean-Pierre
TUESTA Armand
GOTNICH Georges
Hacène ALI BENAMARA
Classe CC 5ème 1952/1953
Gilbert SALA - Jacques FICHET
Georges SABATER
Anglais : Mle GUILLAUME
Arabe : Mr MESLEM
----

assis:
CHAÏBDRA Maamar
FICHET Jacqueline
Paulette GOELZER
MAMI Hamida
KOUADRI Rabéa
ABED Fatma-Zohra
BADJI Zohra
GRENET Christiane
SEROR Bernadette
DERGHAL Mohamed

rang du milieu:
MEZIANE Mustapha
MERIEM Mérouane
Mokrane DAOUD
ZEROUKI
SAHIA
DERAMCHIA ?
X
ELMEDJADJI ?
SADOK Georges
MONTABRIC Jean-Pierre
ASTRUC Maurice

en haut:
FOISSAC Raymond
MEFTAHI Mohamed
CANO Marc
LAFAGE Christian
MENDIL Abderrahmane
SADOK Roger
SINTES Jean-Pierre
TUESTA Armand
GOTNICH Georges
Hacène ALI BENAMARA *

1952 - 1953 
CM2 - Instituteurs : 
Mr BONNET ou GENREBERT
----

1er rang (haut): 
1- DERAMCHIA Maamar
2- Benyoucef KOUADRI
4- Daniel BESNARD
6- Daniel FOUCAUD 
7- Mohamed CHERIF
8- BENDAOUD Azzedine

2ème rang : 
2- DERMECHE Mustapha
4- AÏT SAADA Mérouane
5- YOUSFI Mohamed
7- BENNAÏ Nourdine
8- Jean-Paul ZERKOVITZ 

3ème rang : 
2- Antoine CACCIUTOLO
3- Francis LAUZOL  
4- BELKHARROUBI
5- Mohamed DJORDEM
6- Daniel FOUCAUD
7- PAYSSERAND André
8- BENFERDJALLAH
9- MERIEM
10- Jean-Paul CAMILLERI ?
11- ALLAL Mohamed

4ème rang en bas : 
1- Mokrane BACHIR
2- Pierre DUTEILLE
3- André CLAIRVOYE
4- Mohamed ABROUSS
(maire de Ténès après 1962)
5- GOUSSANEM Mustapha
6- Jean DECANIS
7- Henri MEYSONNAT
8- Jean-Pierre MONTABRIC
9- Jean BENSAÏD 
10- Georges VICIDOMINI
1952 - 1953
CM2 - Instituteurs :
Mr BONNET ou GENREBERT
----

1er rang (haut):
1- DERAMCHIA Maamar
2- Benyoucef KOUADRI
4- Daniel BESNARD
6- Daniel FOUCAUD
7- Mohamed CHERIF
8- BENDAOUD Azzedine

2ème rang :
2- DERMECHE Mustapha
4- AÏT SAADA Mérouane
5- YOUSFI Mohamed
7- BENNAÏ Nourdine
8- Jean-Paul ZERKOVITZ

3ème rang :
2- Antoine CACCIUTOLO
3- Francis LAUZOL
4- BELKHARROUBI
5- Mohamed DJORDEM
6- Daniel FOUCAUD
7- PAYSSERAND André
8- BENFERDJALLAH
9- MERIEM
10- Jean-Paul CAMILLERI ?
11- ALLAL Mohamed

4ème rang en bas :
1- Mokrane BACHIR
2- Pierre DUTEILLE
3- André CLAIRVOYE
4- Mohamed ABROUSS
(maire de Ténès après 1962)
5- GOUSSANEM Mustapha
6- Jean DECANIS
7- Henri MEYSONNAT
8- Jean-Pierre MONTABRIC
9- Jean BENSAÏD
10- Georges VICIDOMINI *

1952 - 1953
Classe de 3/4ème 
----

1er rang en haut : 
1- Jean-Michel FICHET
2- MARQUES
3- MAMI
5- MERIEM
6- MEKKAKIA
7- OULD-LARBI N.
8- Yvon PEREZ
9- Marc LANGENDORF
10- Jacques MARTINEZ
    ou LUCIANO 
11- Jean-Pierre VICIDOMINI

2ème rang : 
1- MEKKAKIA Hmida
2- Raymond ROMEO
3- Christian CASIMIR
4- Marcel ROMEO
5- TIKILETE Said 
6- GERINGER Henri
7- ADJLINE Boubekeur
8- LORENZO Guy
9- Georget XIMENES
10- Djelloul ROBAïNE
11- BENSAHLI
12- ATHMANE-ELAKEB Méliani

3ème rang : 
1- Annie JONET
2- Denise XICLUNA
3- Jacqueline ROUSO
4- Evelyne BENSAïD
5- BEKKAT Fatiha
6- Janine GASSIER
7- Eliette SOHLER
8- Renée ESPOSITO (?)
9- Georgette GARD

4ème rang en bas: 
1- Renée LOFFREDO
2- Yvette CERVERA
3- Annie MOTARD
4- Marguerite ALLEMAND
5- BOUMAZA
6- Touaïbia DJAZZIA
future Mme BOURHALA
7- Magalie BOISSON
8- Marie MANZANO
1952 - 1953
Classe de 3/4ème
----

1er rang en haut :
1- Jean-Michel FICHET
2- MARQUES
3- MAMI
5- MERIEM
6- MEKKAKIA
7- OULD-LARBI N.
8- Yvon PEREZ
9- Marc LANGENDORF
10- Jacques MARTINEZ
ou LUCIANO
11- Jean-Pierre VICIDOMINI

2ème rang :
1- MEKKAKIA Hmida
2- Raymond ROMEO
3- Christian CASIMIR
4- Marcel ROMEO
5- TIKILETE Said
6- GERINGER Henri
7- ADJLINE Boubekeur
8- LORENZO Guy
9- Georget XIMENES
10- Djelloul ROBAïNE
11- BENSAHLI
12- ATHMANE-ELAKEB Méliani

3ème rang :
1- Annie JONET
2- Denise XICLUNA
3- Jacqueline ROUSO
4- Evelyne BENSAïD
5- BEKKAT Fatiha
6- Janine GASSIER
7- Eliette SOHLER
8- Renée ESPOSITO (?)
9- Georgette GARD

4ème rang en bas:
1- Renée LOFFREDO
2- Yvette CERVERA
3- Annie MOTARD
4- Marguerite ALLEMAND
5- BOUMAZA
6- Touaïbia DJAZZIA
future Mme BOURHALA
7- Magalie BOISSON
8- Marie MANZANO *

1952 - 1953
classe de CP
----

rang du haut:
3- Fatma-Zohra ALEM

2ème rang (milieu):
5- Anne Marie GHNASSIA
8- Pierrette ROMEI
11- Christiane SALA

rang du bas 
1- Fouzia FOUDIL
2- Maryse GENREBERT
3- Annie DUTEILLE
6- Helyett LACURIE
8- Sylvie FEREDJ
10- Marie-Helene SABATER
12- Maryse MARCOT
1952 - 1953
classe de CP
----

rang du haut:
3- Fatma-Zohra ALEM

2ème rang (milieu):
5- Anne Marie GHNASSIA
8- Pierrette ROMEI
11- Christiane SALA

rang du bas
1- Fouzia FOUDIL
2- Maryse GENREBERT
3- Annie DUTEILLE
6- Helyett LACURIE
8- Sylvie FEREDJ
10- Marie-Helene SABATER
12- Maryse MARCOT *

1952 - 1953 
classe maternelle
Huguette FEREDJ
Directrice
Carmen SEBASTIEN
aide maternelle
----

En haut:  
1- Jean-Marie CERVERA
3- Georges ESPOSITO
4- Jean-Marie LAMARQUE
5- Patrick VIEILLEDENT
7- FELKIRI
8- Alain BERNARD

2ème rang:
1- Anne-Marie WOLF
3- Christiane SALA
4- Michèle ALEMANY
5- Anne-Marie GHENASSIA 
6- Marie-Hélène SABATER

3ème rang: 
2- Jacques Choukroun
8- Helyett Lacurie
9- FOUDIL Faouzia
10- Genre Bert Maryse
11- Annie DUTEILLE

en bas:
1- Maryse MARCO
2- Sylvie FEREDJ
3- Pierrette ROMEI
4- GARCIA Jean Claude
5- Michel CATALA
6- Alain Di MEGLIO (ardoise)
7- BOUDJEMA
8- Roland FEREDJ
9- Jean DUTEILLE
10- Jean COULIN
11- Jean-Aimé MENCIAS
12- Renée TUESTA (les chaussettes !)
1952 - 1953
classe maternelle
Huguette FEREDJ
Directrice
Carmen SEBASTIEN
aide maternelle
----

En haut:
1- Jean-Marie CERVERA
3- Georges ESPOSITO
4- Jean-Marie LAMARQUE
5- Patrick VIEILLEDENT
7- FELKIRI
8- Alain BERNARD

2ème rang:
1- Anne-Marie WOLF
3- Christiane SALA
4- Michèle ALEMANY
5- Anne-Marie GHENASSIA
6- Marie-Hélène SABATER

3ème rang:
2- Jacques Choukroun
8- Helyett Lacurie
9- FOUDIL Faouzia
10- Genre Bert Maryse
11- Annie DUTEILLE

en bas:
1- Maryse MARCO
2- Sylvie FEREDJ
3- Pierrette ROMEI
4- GARCIA Jean Claude
5- Michel CATALA
6- Alain Di MEGLIO (ardoise)
7- BOUDJEMA
8- Roland FEREDJ
9- Jean DUTEILLE
10- Jean COULIN
11- Jean-Aimé MENCIAS
12- Renée TUESTA (les chaussettes !) *

1952
----
1er rang (en bas)
1 - Robert PAYSSERAND

2ème rang :
1- Jean Pierre KLEIN
2 - Alain BERNARD ??
3 - Gérald SCOTTO
5- Derghal MEGUENNI
8 - Jean-Pierre TUESTA
13 - Ange YUNGMANN

3ème rang :
1 - Jean Louis RETIF
9 - Vincent CUCINIELLO

4ème rang :
10 - Yves GALLES
1952
----
1er rang (en bas)
1 - Robert PAYSSERAND

2ème rang :
1- Jean Pierre KLEIN
2 - Alain BERNARD ??
3 - Gérald SCOTTO
5- Derghal MEGUENNI
8 - Jean-Pierre TUESTA
13 - Ange YUNGMANN

3ème rang :
1 - Jean Louis RETIF
9 - Vincent CUCINIELLO

4ème rang :
10 - Yves GALLES

1952/1953
----

1er rang assis:
5- Ali FERHAOUI
7- Jean Raymond FARGUES
8- Claude LOFFREDO (ardoise)
9-Polo MARCOT
10- Jean BREAUD
11- Georges GARCIA
12- Henry YVARS 
13- Daniel MANSION
14- Jean-Paul GARCIA

2ème rang :
2- Claude CASIMIR
3- Redouane DERMECHE
4- Abdelkader BENAÏ
9- Louis YUNGMAN
11- Cano
12- BELKAÏD

3ème rang :
3- Mohamed BELKACEM
4- Christian PAYA 
7- TENCI

4ème rang (en haut) :
2-Charlie SEROR
3- HAMOU
4- Ali DJEBBOUR
10- ABED
11- ADJOURI
1952/1953
----

1er rang assis:
5- Ali FERHAOUI
7- Jean Raymond FARGUES
8- Claude LOFFREDO (ardoise)
9-Polo MARCOT
10- Jean BREAUD
11- Georges GARCIA
12- Henry YVARS
13- Daniel MANSION
14- Jean-Paul GARCIA

2ème rang :
2- Claude CASIMIR
3- Redouane DERMECHE
4- Abdelkader BENAÏ
9- Louis YUNGMAN
11- Cano
12- BELKAÏD

3ème rang :
3- Mohamed BELKACEM
4- Christian PAYA
7- TENCI

4ème rang (en haut) :
2-Charlie SEROR
3- HAMOU
4- Ali DJEBBOUR
10- ABED
11- ADJOURI *

1953/1954 
Gilbert SALA
----

1er rang du haut :
1- Raymond ROMEO
2- Jean Michel FICHET
3- MERIEM
4- Marc LANGENDORF
5- Jacques MARTINEZ
6- MEKKAKIA Mustapha
7- OULD LARBI Noureddine
8- Mohamed BOUDA
9- MEKKAKIA Hmida

rang du Milieu :
1- SALA Gilbert
3- Guy LORENZO
4- Marcel ROMEO
5- Christian CASIMIR
6- TILIKETE Saïd
7- ATHMANE ELAKEB Méliani
9- Mustapha BENSAHLI

3ème rang (assis):
1- SOHLER Eliette
2- Yvette CERVERA
3- Renée LOFFREDO
4- BOUMAZA Yamina
5- BEKKAT Fatiha
6- Evelyne BENSAID
7- Janine GASSIER
1953/1954
Gilbert SALA
----

1er rang du haut :
1- Raymond ROMEO
2- Jean Michel FICHET
3- MERIEM
4- Marc LANGENDORF
5- Jacques MARTINEZ
6- MEKKAKIA Mustapha
7- OULD LARBI Noureddine
8- Mohamed BOUDA
9- MEKKAKIA Hmida

rang du Milieu :
1- SALA Gilbert
3- Guy LORENZO
4- Marcel ROMEO
5- Christian CASIMIR
6- TILIKETE Saïd
7- ATHMANE ELAKEB Méliani
9- Mustapha BENSAHLI

3ème rang (assis):
1- SOHLER Eliette
2- Yvette CERVERA
3- Renée LOFFREDO
4- BOUMAZA Yamina
5- BEKKAT Fatiha
6- Evelyne BENSAID
7- Janine GASSIER *

1953/1954
Classe de Léon FEREDJ
----

Assis :
1- BELKAÏD Miloud
2- Claude LOFFREDO
3- Georges GARCIA
4- FERAHOUI Ali
5- Henri YVARS
6- Louis YUNGMAN
7- Hamed BELACEL "Hmida"

2ème rang assis : 
1- Jean-Paul GARCIA
2- CANO Jean-Luc
3- Djelloul BENSALEM
4- Jean-Raymond FARGUES
5- DERAMCHI Abdelkader
6- Jean BREAUD
7- Polo MARCOT 
8- Lakhdar ELCADI
9- DERMECHE Redouane

3ème rang debout : 
2- Daniel MANSION
3- Jean VILLANOVA
4- MERIEM
5- Jean-Paul CAMILLERI
6- Charles SEROR
7- BENMOUNA Abderrahmane
8- Ali DJEBBOUR
9- Maamar SAÏD-MANSOUR
10- Ahmed ABED
11- AMRANE
12- Claude CASIMIR 

4ème rang en haut :
1- MEDJADJI Abdelkader
2- MOKRANE Bachir
3- MERIEM Abdelkader
4- ZIDOUK Bencherki
5- MAZOUNI Mustapha
6- KHAROUBI Mustapha
8- ABED Mohamed
9- BENNAÏ Abdelkader "Kaki"
1953/1954
Classe de Léon FEREDJ
----

Assis :
1- BELKAÏD Miloud
2- Claude LOFFREDO
3- Georges GARCIA
4- FERAHOUI Ali
5- Henri YVARS
6- Louis YUNGMAN
7- Hamed BELACEL "Hmida"

2ème rang assis :
1- Jean-Paul GARCIA
2- CANO Jean-Luc
3- Djelloul BENSALEM
4- Jean-Raymond FARGUES
5- DERAMCHI Abdelkader
6- Jean BREAUD
7- Polo MARCOT
8- Lakhdar ELCADI
9- DERMECHE Redouane

3ème rang debout :
2- Daniel MANSION
3- Jean VILLANOVA
4- MERIEM
5- Jean-Paul CAMILLERI
6- Charles SEROR
7- BENMOUNA Abderrahmane
8- Ali DJEBBOUR
9- Maamar SAÏD-MANSOUR
10- Ahmed ABED
11- AMRANE
12- Claude CASIMIR

4ème rang en haut :
1- MEDJADJI Abdelkader
2- MOKRANE Bachir
3- MERIEM Abdelkader
4- ZIDOUK Bencherki
5- MAZOUNI Mustapha
6- KHAROUBI Mustapha
8- ABED Mohamed
9- BENNAÏ Abdelkader "Kaki" *

1954 - 1955
---

5ème rang (en haut) :
3- Daniel WERY

4ème rang:
4- Jean-Louis MARINI

3ème rang :

2ème rang :
8- Gyslaine GALLE

1er rang (en bas) :
1954 - 1955
---

5ème rang (en haut) :
3- Daniel WERY

4ème rang:
4- Jean-Louis MARINI

3ème rang :

2ème rang :
8- Gyslaine GALLE

1er rang (en bas) : *

1955 - 1956
CM 1
Francis BEAUSSIER
----
Rang du haut : 
1- CERVERA Jean Marie
5- MENCIAS jean-Aimé
7- COULIN Jean
9- PACOUIL Roger
11- Roland GUERIN

Rang milieu : 
1- PICARD 
2- ESPOSITO
4- Antoine CUCINIELLO
7- DI MEGLIO Alain
8- BARBIER Paul Henri
9- BARTOLINI

Rang 3 :
1- TOUALBIA Maamar
2- Roland FEREDJ
3- MELERO
7- Yacoubi BENAOUDA 

Rang du bas : 
2- FEREDJ Roland
9- RODRIGUEZ
1955 - 1956
CM 1
Francis BEAUSSIER
----
Rang du haut :
1- CERVERA Jean Marie
5- MENCIAS jean-Aimé
7- COULIN Jean
9- PACOUIL Roger
11- Roland GUERIN

Rang milieu :
1- PICARD
2- ESPOSITO
4- Antoine CUCINIELLO
7- DI MEGLIO Alain
8- BARBIER Paul Henri
9- BARTOLINI

Rang 3 :
1- TOUALBIA Maamar
2- Roland FEREDJ
3- MELERO
7- Yacoubi BENAOUDA

Rang du bas :
2- FEREDJ Roland
9- RODRIGUEZ *

1955 - 1956
Classe de 3ème
Gilbert SALA

--- en haut --- 
1- CHAOUCH Ahmed 
2- Pierre DEMELESTER 
3- BENMOUNA Mohamed
4- KETROUSSI Mohamed
5- Jean-Pierre SINTES
6- Marcel CLAIRVOY
7- Roger SADOK

--- Au mileu --- 
1. MEFTAHI Mohamed
2- CANO Marc
3- Georges GOTNICH
4- BRAHIMI Mohamed
5- BENSAHLI Hassan

--- en bas --- 
1- Jacqueline FICHET
2- MEKKAKIA Fatiha 
3- Christiane GRENET 
4- ROUSSELET Marie-Thérèse
5- Anita BENSAID
6- SEROR Bernadette
7- KOUADRI Rabéa
8- Annie FICHET 
9- TOUALBIA Zéhira
10- Ghania MOKRANE
1955 - 1956
Classe de 3ème
Gilbert SALA

--- en haut ---
1- CHAOUCH Ahmed
2- Pierre DEMELESTER
3- BENMOUNA Mohamed
4- KETROUSSI Mohamed
5- Jean-Pierre SINTES
6- Marcel CLAIRVOY
7- Roger SADOK

--- Au mileu ---
1. MEFTAHI Mohamed
2- CANO Marc
3- Georges GOTNICH
4- BRAHIMI Mohamed
5- BENSAHLI Hassan

--- en bas ---
1- Jacqueline FICHET
2- MEKKAKIA Fatiha
3- Christiane GRENET
4- ROUSSELET Marie-Thérèse
5- Anita BENSAID
6- SEROR Bernadette
7- KOUADRI Rabéa
8- Annie FICHET
9- TOUALBIA Zéhira
10- Ghania MOKRANE
*

1955 - 1956
Ecole Maternelle 
----

rang du haut :
1- Hélène GAVILA
2- Patricia GOTNICH
3- Bernadette CANO
4- Nicole SILES
5- Annie Di Méglio
6- Fatma-Zorha BOUKEDIA
7- Michèle BEAUSSIER

2 ème rang (milieu) :
1- Francine VIEILLEDENT
2- MEDJAHER Yasmine
4- BARBIER
5- SALA Nicolle

3ème rang (en bas)
1- BENAÏ Nadjia
2- SANTINA
3- MEKKAKIA
5- OUCHAA Rabéa
8- Marie-Jeanne TUESTA
1955 - 1956
Ecole Maternelle
----

rang du haut :
1- Hélène GAVILA
2- Patricia GOTNICH
3- Bernadette CANO
4- Nicole SILES
5- Annie Di Méglio
6- Fatma-Zorha BOUKEDIA
7- Michèle BEAUSSIER

2 ème rang (milieu) :
1- Francine VIEILLEDENT
2- MEDJAHER Yasmine
4- BARBIER
5- SALA Nicolle

3ème rang (en bas)
1- BENAÏ Nadjia
2- SANTINA
3- MEKKAKIA
5- OUCHAA Rabéa
8- Marie-Jeanne TUESTA *

1955 - 1956
René BONNET
----

1- Allal MERAOUI 
(père assassiné)
2- BERNARD Alain
3- PACOUIL Jean Claude
4- LANGENDORF Gérard
5- FEKIRI
7- CHAOUCH
8- LAMARQUE Jean Marie
10- CERVERA Alain
11- GIRARD-MAYLIE Alain
12- BEAUSSIER Robert
13- René BONNET instituteur
16- RIOUFREY Robert
17- CASIMIR Camille
19- TOUALBIA Mérouane
22- VIELLEDENT Patrick
23- SANCHEZ Claude
24- DESSOLIERS Philippe
27- MAZOUNI Mohamed
29- CHOUKROUN Jacques
30- GARCIA Jean Claude
33- ZAOUI Kader
35- MERIEM
36- MAZOUNI Mâamar
1955 - 1956
René BONNET
----

1- Allal MERAOUI
(père assassiné)
2- BERNARD Alain
3- PACOUIL Jean Claude
4- LANGENDORF Gérard
5- FEKIRI
7- CHAOUCH
8- LAMARQUE Jean Marie
10- CERVERA Alain
11- GIRARD-MAYLIE Alain
12- BEAUSSIER Robert
13- René BONNET instituteur
16- RIOUFREY Robert
17- CASIMIR Camille
19- TOUALBIA Mérouane
22- VIELLEDENT Patrick
23- SANCHEZ Claude
24- DESSOLIERS Philippe
27- MAZOUNI Mohamed
29- CHOUKROUN Jacques
30- GARCIA Jean Claude
33- ZAOUI Kader
35- MERIEM
36- MAZOUNI Mâamar *

1955 - 1956
classe CM1 Filles
----

1er rang en bas 
1- ADJOURI Lalia
2- Zoulikha Mazouni 
3- Fatma Zohra ALEM 
4- FOUZIA Fodil 

---2ème rang ---
1- Sylvia Feredj 
2- Maryse Marcot 
4- Houria Déramchia
5- Lalia XICLUNA
9- Boumaza Nadjia 
10- Xicluna 
12- Hélène Loison 
13- Marie-Hélène Sabater 
14- Helyett Lacurie

--- 3éme rang ---
2- Hélène Ghanassia 
3- Christiane Sala 
4- Fatma Zohra Banat 
7- Allal 
12- Djamila Tahmi 

--- 4éme rang en haut ---
3- Danièle GARD
Fille du proprietaire du bar près cinéma Novelty 
6- Lalia ELHAMERIE
8- FEKIRI 
11- Fille adoptive famille Zerrouki 
12- Aïcha AMEUR
1955 - 1956
classe CM1 Filles
----

1er rang en bas
1- ADJOURI Lalia
2- Zoulikha Mazouni
3- Fatma Zohra ALEM
4- FOUZIA Fodil

---2ème rang ---
1- Sylvia Feredj
2- Maryse Marcot
4- Houria Déramchia
5- Lalia XICLUNA
9- Boumaza Nadjia
10- Xicluna
12- Hélène Loison
13- Marie-Hélène Sabater
14- Helyett Lacurie

--- 3éme rang ---
2- Hélène Ghanassia
3- Christiane Sala
4- Fatma Zohra Banat
7- Allal
12- Djamila Tahmi

--- 4éme rang en haut ---
3- Danièle GARD
Fille du proprietaire du bar près cinéma Novelty
6- Lalia ELHAMERIE
8- FEKIRI
11- Fille adoptive famille Zerrouki
12- Aïcha AMEUR
*

1955/1956 - CE2
Claude AUTHIE

 1er rang en haut : 
1- TAÏEB Taïeb dit "Chelfi"
2- x
3- Francis ADNOT
4- ELKADI Hocine
5- HAMADI Aïssa
6- Alain GASSIER
7- Pierre ARNAUD
8- CHERRATRA Mahfoud
9- BOUSSOUFI Mohamed
10- ELHADI Abdelkader
11- HENNI Ali
12- Jacques DI SIMA 

 2ème rang : 
BELKAïD Miloud
MENDIL Maamar
x x 
5- Jean-Marie WERY 
ZERROUKI Ali
YOUSFI Mohamed
KHIR Abdelkader
ROBAïNE Mohamed
x
FERHAOUI Abdelkader
x
BAGDALI Larbi
ELMOKRETAR
X
BOUALEM Brahim

 3ème rang : 
Mohamed MEDDAH
2- Mammar MENDIL
ou BOUALEM Yahia
5- Abdelkader KHALED
ou ATTALAH Djilali
AMZERT Miloud
MERIEM Mohamed
ALLAL Halim
BELKAïNE Abdelkader
CHAïBDRA Mohamed
KHEDIA Abdelkader
BELKHARROUBI Mérouane
MORCELI

 4ème rang en bas 
TAïEB Taïeb
ALAïD Mohamed
X X X X X X X X
BELKHARROUBI Djamel
1955/1956 - CE2
Claude AUTHIE

1er rang en haut :
1- TAÏEB Taïeb dit "Chelfi"
2- x
3- Francis ADNOT
4- ELKADI Hocine
5- HAMADI Aïssa
6- Alain GASSIER
7- Pierre ARNAUD
8- CHERRATRA Mahfoud
9- BOUSSOUFI Mohamed
10- ELHADI Abdelkader
11- HENNI Ali
12- Jacques DI SIMA

2ème rang :
BELKAïD Miloud
MENDIL Maamar
x x
5- Jean-Marie WERY
ZERROUKI Ali
YOUSFI Mohamed
KHIR Abdelkader
ROBAïNE Mohamed
x
FERHAOUI Abdelkader
x
BAGDALI Larbi
ELMOKRETAR
X
BOUALEM Brahim

3ème rang :
Mohamed MEDDAH
2- Mammar MENDIL
ou BOUALEM Yahia
5- Abdelkader KHALED
ou ATTALAH Djilali
AMZERT Miloud
MERIEM Mohamed
ALLAL Halim
BELKAïNE Abdelkader
CHAïBDRA Mohamed
KHEDIA Abdelkader
BELKHARROUBI Mérouane
MORCELI

4ème rang en bas
TAïEB Taïeb
ALAïD Mohamed
X X X X X X X X
BELKHARROUBI Djamel *

1955 / 1956
Cours Complémentaire
Classe de 6ème
----
rang du haut :
1- TOUALBIA Maiza
2- BEKARA Mérouane
5- YVARS Henri
6- MEDJADJI Aek
7- BENSALEM Ali
8- DJEBBOUR Ali
9- BENNAI Djamel
10- OUDDANE Amar

rang du milieu :
2- Alain RAU
3- BOUCHEHDA Maamar
4- SAIDMANSOUR Maamar
5- LOFFREDO
6- YUNGMANN Louis
9- BENNAI Aek ( Kaki)

rang du bas 
1- Jocelyne CERVERA
2- Elyane BAÑOS
3- Jocelyne VICIDOMINI
5- Renée SINTES
6- DERAMCHIA Anissa (décédée)
7- Christiane CAMILLERI
8- Marie-Thérèse ANTOMORI
9- Baya BEN HAMADI

Absents sur la photo :
CANO
ABED
ELCADI
ZIDOUK
FERHAOUI ALI
Ahmed BELACEL
1955 / 1956
Cours Complémentaire
Classe de 6ème
----
rang du haut :
1- TOUALBIA Maiza
2- BEKARA Mérouane
5- YVARS Henri
6- MEDJADJI Aek
7- BENSALEM Ali
8- DJEBBOUR Ali
9- BENNAI Djamel
10- OUDDANE Amar

rang du milieu :
2- Alain RAU
3- BOUCHEHDA Maamar
4- SAIDMANSOUR Maamar
5- LOFFREDO
6- YUNGMANN Louis
9- BENNAI Aek ( Kaki)

rang du bas
1- Jocelyne CERVERA
2- Elyane BAÑOS
3- Jocelyne VICIDOMINI
5- Renée SINTES
6- DERAMCHIA Anissa (décédée)
7- Christiane CAMILLERI
8- Marie-Thérèse ANTOMORI
9- Baya BEN HAMADI

Absents sur la photo :
CANO
ABED
ELCADI
ZIDOUK
FERHAOUI ALI
Ahmed BELACEL

*

1955 - 1956
Classe de 4ème
----
1ère Rangée (en haut)
X
2-Norbert GOELZER
3-Henri LOISON
4-BENDAOUD 
X
6-BELARBI Med
X
7-Jean Louis BAURIN
8-ROBAÏNE Abdelkader
9-BENAÏ Nourrédine
10-YOUSFI Mohamed

2ème Rangée 
1-MAKLOUF
2-CARDONNA
3-CURTIS
4-Armand TUESTA
5-DERAMCHI Maamar "Clopin"
6-AÏT SAADA Mérouane
7_MIMOUNI Ahmed
8-Gabriel BAÑOS
9-DERMECH Mustapha
10-Georges CERVERA
11-Norbert GARCIA 

3ème Rangée
1-Marcienne ESPI
2-FIKIRI
3 BENHAMMADI Mimi
4-MEFTAHI Fatiha
5-Jacqueline FICHET
6-Marie Jeanne BENSAÏD
7-Andrée ROMEI
8-Jeanne KLEIN
9-Danièle LEVY
10-Jocelyne LACURIE

4ème Rangée 
1-GOUSSANEM Mustapha
2-Henri MEYSSONAT
3-Jean BENSAÏD
4-André CLAIRVOIE
5-VICIDOMINI ?
6-DJORDEM Mohamed
7-Marcel MAZELLA
8-KOUADRI Père
1955 - 1956
Classe de 4ème
----
1ère Rangée (en haut)
X
2-Norbert GOELZER
3-Henri LOISON
4-BENDAOUD
X
6-BELARBI Med
X
7-Jean Louis BAURIN
8-ROBAÏNE Abdelkader
9-BENAÏ Nourrédine
10-YOUSFI Mohamed

2ème Rangée
1-MAKLOUF
2-CARDONNA
3-CURTIS
4-Armand TUESTA
5-DERAMCHI Maamar "Clopin"
6-AÏT SAADA Mérouane
7_MIMOUNI Ahmed
8-Gabriel BAÑOS
9-DERMECH Mustapha
10-Georges CERVERA
11-Norbert GARCIA

3ème Rangée
1-Marcienne ESPI
2-FIKIRI
3 BENHAMMADI Mimi
4-MEFTAHI Fatiha
5-Jacqueline FICHET
6-Marie Jeanne BENSAÏD
7-Andrée ROMEI
8-Jeanne KLEIN
9-Danièle LEVY
10-Jocelyne LACURIE

4ème Rangée
1-GOUSSANEM Mustapha
2-Henri MEYSSONAT
3-Jean BENSAÏD
4-André CLAIRVOIE
5-VICIDOMINI ?
6-DJORDEM Mohamed
7-Marcel MAZELLA
8-KOUADRI Père *

1955 - 1956 
Ecole Maternelle
Josette DALIBON
----

rang en haut : 
1- MENDIL
2- ELASNOUNI Mahfoud
3- EDDAÏKRA Kouider
5- Patrick AUTHIE
6- LAUZOL
7- Jean-Pierre MOTARD

rang du milieu :
1- ATTATBI Mohamed
3- INGLADA
4- GUETARNI Ali
5-KOCEIR Moussa
6- BELKAÏD

rang du bas :
1- TOUAIBIA Maamar
2- Mahfoud MEDJAHER
3- Yves VICIDOMINI
5- Djamel MAZOUNI
6- TADINITE Hamid 
7- ARAB

à classer ...
MIMOUNI
BENMOUNA
etc
1955 - 1956
Ecole Maternelle
Josette DALIBON
----

rang en haut :
1- MENDIL
2- ELASNOUNI Mahfoud
3- EDDAÏKRA Kouider
5- Patrick AUTHIE
6- LAUZOL
7- Jean-Pierre MOTARD

rang du milieu :
1- ATTATBI Mohamed
3- INGLADA
4- GUETARNI Ali
5-KOCEIR Moussa
6- BELKAÏD

rang du bas :
1- TOUAIBIA Maamar
2- Mahfoud MEDJAHER
3- Yves VICIDOMINI
5- Djamel MAZOUNI
6- TADINITE Hamid
7- ARAB

à classer ...
MIMOUNI
BENMOUNA
etc *

TENES ECOLE PRIMAIRE 
Cours Elémentaire 1ère ANNEE
1955/56 
(Mme QUINTRIC et Mle CHAPEAU)
----

1er rang (en haut)
1 - BOUMAZA Rabéa
3 - SOUAKRI
6 - Danielle BIRGI
11 - CHAÏBI 
13 - Zoubida BALIA
14 - Khadidja ELHAMERI

2ème rang
3 - Annie Claude GARCIA
7 - Zoubida BELHAMITI 

3ème rang, assises sur le banc :
4 - Yvette ESPOSITO
6 - BACHA
7 - Marie France ASSANTO
8 - Jocelyne KELLERMAN
9 - Michèle VICIDIMINI
13 - Hélène TUESTA
14- Halima TADINIT 

4ème rang
3- Salima ou Zoubida SOUAKRI
4 - Annie DI MEGLIO
TENES ECOLE PRIMAIRE
Cours Elémentaire 1ère ANNEE
1955/56
(Mme QUINTRIC et Mle CHAPEAU)
----

1er rang (en haut)
1 - BOUMAZA Rabéa
3 - SOUAKRI
6 - Danielle BIRGI
11 - CHAÏBI
13 - Zoubida BALIA
14 - Khadidja ELHAMERI

2ème rang
3 - Annie Claude GARCIA
7 - Zoubida BELHAMITI

3ème rang, assises sur le banc :
4 - Yvette ESPOSITO
6 - BACHA
7 - Marie France ASSANTO
8 - Jocelyne KELLERMAN
9 - Michèle VICIDIMINI
13 - Hélène TUESTA
14- Halima TADINIT

4ème rang
3- Salima ou Zoubida SOUAKRI
4 - Annie DI MEGLIO *

1955 - 1956 
école Maternelle
Carmen SEBASTIEN
----

5- CHAÏB DRA Fouzia 
(rang du bas)
1955 - 1956
école Maternelle
Carmen SEBASTIEN
----

5- CHAÏB DRA Fouzia
(rang du bas) *

1957 - 1958
Ecole des Sœurs
Classe de Josiane GARCIA
----

assises : 
1. Marie-Paule LANGENDORF
2- Michèle CUCINIELLO
4- Marie-Claire LACURIE
5. Danièle BIRGI
6. Isabelle Di MEGLIO-FARRUGIA

debout : 
1. Andrée SILVE
2. Marie-Ange BREAUD
3. Bernadette SERRAT
4. Chistiane VERGO
5. Geneviève LANGENDORF
6. Christiane VERGOT
ou Anne-Marie Gassier
7. Joëlle RETIF
1957 - 1958
Ecole des Sœurs
Classe de Josiane GARCIA
----

assises :
1. Marie-Paule LANGENDORF
2- Michèle CUCINIELLO
4- Marie-Claire LACURIE
5. Danièle BIRGI
6. Isabelle Di MEGLIO-FARRUGIA

debout :
1. Andrée SILVE
2. Marie-Ange BREAUD
3. Bernadette SERRAT
4. Chistiane VERGO
5. Geneviève LANGENDORF
6. Christiane VERGOT
ou Anne-Marie Gassier
7. Joëlle RETIF *

1960 - CP Oued Allala
Classe de Garçons 
Mr BELKEDROUSSI
----
1er rang, debouts:
1 - SADOUN
2 - CHEDANI
9 - MEGRAOUI

2ème rang :
1 - BEDROUNI
2 - LARBI
3 - Ali MERINA
5 - Belkacem BOUBEKEUR
6 - BELKADA Abdelkader
8 - CHEDANI
10 - Djamel DERAMCHIA
11 - DERMECH

3ème rang :
1 - Hmida AMARA
2 - TOUIABIA
3 - SIAD
5 - ABDAT
7 - TURKI
8 - Kouider ALLOUACHE
9 - Tahar BELKADA
10 - Slimane ABDESSADOK

4ème rang, assis :
4 - KORICHI
5 - ARAÏBI
6 - Miloud BOUKESSIAT
7 - MOKADEM
1960 - CP Oued Allala
Classe de Garçons
Mr BELKEDROUSSI
----
1er rang, debouts:
1 - SADOUN
2 - CHEDANI
9 - MEGRAOUI

2ème rang :
1 - BEDROUNI
2 - LARBI
3 - Ali MERINA
5 - Belkacem BOUBEKEUR
6 - BELKADA Abdelkader
8 - CHEDANI
10 - Djamel DERAMCHIA
11 - DERMECH

3ème rang :
1 - Hmida AMARA
2 - TOUIABIA
3 - SIAD
5 - ABDAT
7 - TURKI
8 - Kouider ALLOUACHE
9 - Tahar BELKADA
10 - Slimane ABDESSADOK

4ème rang, assis :
4 - KORICHI
5 - ARAÏBI
6 - Miloud BOUKESSIAT
7 - MOKADEM
*

1960 - 1961
Ecole de filles CM2
Simone RIGAIL 
----

1er rang (en bas):
1- Danièle BIRGI
2- Isabelle Di MEGLIO-FARRUGIA
3- BENNAÏ Nadjia
4- TADINIT Halima
5- ALLAOUI Houria

2ème rang :
1- MERIEM Saléha
2- BOUMAZA Rabéa 
3- BAGHDALI Houria
4- ADJOURI Fatma-Zohra 
5- CHAÏBI Aouda 
6- MEKAKIA Wahiba 
8- MEDJAHER Yasmine

3ème rang:
1- Hélène TUESTA
4- Martine MONTECRISTO
5- Michèle BEAUSSIER
6- Marie-Paule LANGENDORF
7- Annick MACQUART
8- Michelle VICIDOMINI

4ème rang (en haut) :
2- BOUMAZA Rabéa 
4- Aouicha BOUSSOUFI
8- BALACHE Malika
ou OUCHAA Miassa

5ème rang (en haut) :
4- El HAMERI Khadija
5- DERAMCHIA Fatma Zohra 
6- VIEILLEDENT
1960 - 1961
Ecole de filles CM2
Simone RIGAIL
----

1er rang (en bas):
1- Danièle BIRGI
2- Isabelle Di MEGLIO-FARRUGIA
3- BENNAÏ Nadjia
4- TADINIT Halima
5- ALLAOUI Houria

2ème rang :
1- MERIEM Saléha
2- BOUMAZA Rabéa
3- BAGHDALI Houria
4- ADJOURI Fatma-Zohra
5- CHAÏBI Aouda
6- MEKAKIA Wahiba
8- MEDJAHER Yasmine

3ème rang:
1- Hélène TUESTA
4- Martine MONTECRISTO
5- Michèle BEAUSSIER
6- Marie-Paule LANGENDORF
7- Annick MACQUART
8- Michelle VICIDOMINI

4ème rang (en haut) :
2- BOUMAZA Rabéa
4- Aouicha BOUSSOUFI
8- BALACHE Malika
ou OUCHAA Miassa

5ème rang (en haut) :
4- El HAMERI Khadija
5- DERAMCHIA Fatma Zohra
6- VIEILLEDENT *

1961
Ecole des Soeurs
Francine XICLUNA
----

1er rang en haut :
1- Francine XICLUNA
7- MAMI Naima
8- HENNI Nadia

2ème rang :
7- Michèle MARINI

3ème rang :
2- KHAOUAS Yasmina
3- MAMI Naceur-Eddine

4ème rang:
5- Fayçal TADINIT
1961
Ecole des Soeurs
Francine XICLUNA
----

1er rang en haut :
1- Francine XICLUNA
7- MAMI Naima
8- HENNI Nadia

2ème rang :
7- Michèle MARINI

3ème rang :
2- KHAOUAS Yasmina
3- MAMI Naceur-Eddine

4ème rang:
5- Fayçal TADINIT *

1960 - 1961
Jean-Michel FICHET (fils)
----

1er rang (en bas-à genoux):
1- ROBAINE Ahmed
2- XICLUNA Abdelkader
3- Habib ELHAMERI 
4- HENADER Mohamed
5- Smaïn DARMECH
6- KOCEIR Moussa
7- NEDJAR 

2ème rang:
1- GUETARNI
2- Robert BIRGI
3- Jean Marc BIRGI
4- Yves DOMINICI
5- Jean-Louis MARINI
6- MIMOUNI
7- MEDJAHER
8- Hamid TADINIT
9- DERAMCHIA M'Hamed 

3ème rang:
1- BOUMEZOUED
2- MAIRIA Ahmed
3- TOUALBIA Belkacem
4- AYOUAZ Ali
5- MIMOUNI
6- BENGALLA
7- Jean Pierre MOTARD
8- Guy NOEL
9- NEDJAR
10- KENNICHE Maamar

4ème rang (en haut):
1- Alfred MARTINEZ
2- Daniel WERY
3- Joël PEREZ
4- ELHAMERI Habib
5- HACENE
6- Bernard LAMBERT
7- TOUALBIA
8- ELASNOUNI
9- AYOUAZ Djillali
10- CAÏDYOUCEF
11- GHOMRI
1960 - 1961
Jean-Michel FICHET (fils)
----

1er rang (en bas-à genoux):
1- ROBAINE Ahmed
2- XICLUNA Abdelkader
3- Habib ELHAMERI
4- HENADER Mohamed
5- Smaïn DARMECH
6- KOCEIR Moussa
7- NEDJAR

2ème rang:
1- GUETARNI
2- Robert BIRGI
3- Jean Marc BIRGI
4- Yves DOMINICI
5- Jean-Louis MARINI
6- MIMOUNI
7- MEDJAHER
8- Hamid TADINIT
9- DERAMCHIA M'Hamed

3ème rang:
1- BOUMEZOUED
2- MAIRIA Ahmed
3- TOUALBIA Belkacem
4- AYOUAZ Ali
5- MIMOUNI
6- BENGALLA
7- Jean Pierre MOTARD
8- Guy NOEL
9- NEDJAR
10- KENNICHE Maamar

4ème rang (en haut):
1- Alfred MARTINEZ
2- Daniel WERY
3- Joël PEREZ
4- ELHAMERI Habib
5- HACENE
6- Bernard LAMBERT
7- TOUALBIA
8- ELASNOUNI
9- AYOUAZ Djillali
10- CAÏDYOUCEF
11- GHOMRI *

CE2 - 1960 - 1961 
Micheline FORCADE

1er rang en haut:
2- Annie MENCIAS 
4- SOUAKRI Yamina
5- Simone FOURNIE 
6- Belkacem KHEDIDJA
7- BACHA Kheira
8- EDDAÏKRA Malika

2ème rang :
4- BRAIKIA
5- MEDDAH (Mme BELOUAZANI)

3ème rang :
2- DERAMCHI Fadéla
3- CHAIBDRA Fouzia
5- ELAID Houria
6- RABIE
7- DJELLAL Malika
8- ABASSI

4ème rang :
1- BANAT
2- FEKIRI Nabia
3- MARTINEZ Josiane
5- BENSALEM Saadia
6- MAZOUNI Djamila
7- TIDDA Fatma-Zohra
8- BELKHARROUBI Safia

5ème rang (en bas) :
1- MACIAS Annie
2- MESBAHI Nassera
4- Yvonne Péricat
5- Simone FOURNIE ?
6- DERAMCHIA Khédidja
7- REKAS Saadia
8- FITAS Anissa
CE2 - 1960 - 1961
Micheline FORCADE

1er rang en haut:
2- Annie MENCIAS
4- SOUAKRI Yamina
5- Simone FOURNIE
6- Belkacem KHEDIDJA
7- BACHA Kheira
8- EDDAÏKRA Malika

2ème rang :
4- BRAIKIA
5- MEDDAH (Mme BELOUAZANI)

3ème rang :
2- DERAMCHI Fadéla
3- CHAIBDRA Fouzia
5- ELAID Houria
6- RABIE
7- DJELLAL Malika
8- ABASSI

4ème rang :
1- BANAT
2- FEKIRI Nabia
3- MARTINEZ Josiane
5- BENSALEM Saadia
6- MAZOUNI Djamila
7- TIDDA Fatma-Zohra
8- BELKHARROUBI Safia

5ème rang (en bas) :
1- MACIAS Annie
2- MESBAHI Nassera
4- Yvonne Péricat
5- Simone FOURNIE ?
6- DERAMCHIA Khédidja
7- REKAS Saadia
8- FITAS Anissa *

1960/1961
CE 1
Mr DUPLUS 
----

rang du haut :
1- Mr DUPLUS
2- SAHARANE youcef
4- MERIEM Abderahmane
5- MEZARA Maamar
8- BOUSSOUFI Tahar

2ème rang :
1- ALEM Mérouane
3- CHAOUCH Abderahmane
5- BOUDJEMAÂ Ait Saâda
6- CHALI Mahfoud
8- BENGALEM
9- GUETARNI Ali
10- BOUALEM

3ème Rang :
1- REKAB Maamar
2- MENDIL Maamar dit "bomba"
3- MERIEM Hocine
4- EDAIKRA Djaafar
5- BAGDALI Abdelkader
6- Aït SAADA
8- Claude MARTINEZ
9- ANDASMAS
10- EDAIKRA Amine

4ème rang :
1- NEDJAR Miloud
2- MENDIL Abdelhafid
3- EL HAMRI Hmida 
5- BAGDALI Abdelkader
5- AÏT SAAADA Doudjemaa
6- MERIEM Djamel
7- HAMAMA Bouaissi
8- ANDASMAS Maamar 
   
5ème rang (assis)
1- OUCHAA Mérouane
2- HARATSI
3- ROBAÏNE Mahfoud
4- DEROUAZI Abdelkader
5- EL KADI 
6- FOUKA
1960/1961
CE 1
Mr DUPLUS
----

rang du haut :
1- Mr DUPLUS
2- SAHARANE youcef
4- MERIEM Abderahmane
5- MEZARA Maamar
8- BOUSSOUFI Tahar

2ème rang :
1- ALEM Mérouane
3- CHAOUCH Abderahmane
5- BOUDJEMAÂ Ait Saâda
6- CHALI Mahfoud
8- BENGALEM
9- GUETARNI Ali
10- BOUALEM

3ème Rang :
1- REKAB Maamar
2- MENDIL Maamar dit "bomba"
3- MERIEM Hocine
4- EDAIKRA Djaafar
5- BAGDALI Abdelkader
6- Aït SAADA
8- Claude MARTINEZ
9- ANDASMAS
10- EDAIKRA Amine

4ème rang :
1- NEDJAR Miloud
2- MENDIL Abdelhafid
3- EL HAMRI Hmida
5- BAGDALI Abdelkader
5- AÏT SAAADA Doudjemaa
6- MERIEM Djamel
7- HAMAMA Bouaissi
8- ANDASMAS Maamar

5ème rang (assis)
1- OUCHAA Mérouane
2- HARATSI
3- ROBAÏNE Mahfoud
4- DEROUAZI Abdelkader
5- EL KADI
6- FOUKA *

1960/1961
Classe de 6ème
----

rang du haut : 
1- Maamar MAMI
2- Mohamed BANAT
5- AÏT-SAADA
6- Maâmar CHERIFF
7- ? BENFARDJALLAH
8- Salem AÏT-SAADA
10- Abdelouhab DERAMCHI

rang du milieu : 
1- Anissa BENNAÏ
2- Habiba BENMOUNA
3- Jean-Marie WERY
4- Georges CARTEAUX
5- ? BELAKAL
9- Jean-Pierre LARFEUILLE

rang du bas :
1- MISSAOUI Fadia
2- Geneviève LANGENDORF
3- Yolande MARTINEZ
4- MEDDAH Khédidja
5- Aïcha ADJOURI
6- Madeleine AUDOUY
1960/1961
Classe de 6ème
----

rang du haut :
1- Maamar MAMI
2- Mohamed BANAT
5- AÏT-SAADA
6- Maâmar CHERIFF
7- ? BENFARDJALLAH
8- Salem AÏT-SAADA
10- Abdelouhab DERAMCHI

rang du milieu :
1- Anissa BENNAÏ
2- Habiba BENMOUNA
3- Jean-Marie WERY
4- Georges CARTEAUX
5- ? BELAKAL
9- Jean-Pierre LARFEUILLE

rang du bas :
1- MISSAOUI Fadia
2- Geneviève LANGENDORF
3- Yolande MARTINEZ
4- MEDDAH Khédidja
5- Aïcha ADJOURI
6- Madeleine AUDOUY
*

Classe CE1 de TENES
Année  1960/61 
51 élèves
----
 1er Rang (en bas): 
1- Lila BELKHEDIMI
2- Gilberte GRACIANO
3- GOMERI
4- MEKAKIA
5- MEDJAHER
7- Marthe-Hélène CHOUKROUN
8- Ouria TIDDA 
9- 

 2ème Rang : 
1- ZATER
2- Fadhila DARMECH
3- Saliha CHOUCHAOUI
6- Bensalem ZINEB 
8- 
11- ELKADI

 3ème Rang : 
1- BOUALEM
2- Nicole AMBROSINO
3- RACELMA
5- Djamila CHAMMA
6- Marie-Hélène MEYSONNAT
7- Fatima ATTAFI 
8- ELAKEB

 4ème Rang : 
1- Fatiha FEKIRI
2- BOUBEKEUR
3- MIRAOUI
4- BOUDJERI
6- BELKACEM
7- BOUSSOUFI 

 5ème Rang (en Haut) 
1- MESBAHI  
2- Yamina TOUIABIA
3- MEKAOUCHA  
4- Brigitte ?
5- BAHI
6- Monique GARCIA
7- Lalia MAZARI
8- Marie-Jeanne YVARS
9- RACELMA Mahjouba ou Kheira
Classe CE1 de TENES
Année 1960/61
51 élèves
----
1er Rang (en bas):
1- Lila BELKHEDIMI
2- Gilberte GRACIANO
3- GOMERI
4- MEKAKIA
5- MEDJAHER
7- Marthe-Hélène CHOUKROUN
8- Ouria TIDDA
9-

2ème Rang :
1- ZATER
2- Fadhila DARMECH
3- Saliha CHOUCHAOUI
6- Bensalem ZINEB
8-
11- ELKADI

3ème Rang :
1- BOUALEM
2- Nicole AMBROSINO
3- RACELMA
5- Djamila CHAMMA
6- Marie-Hélène MEYSONNAT
7- Fatima ATTAFI
8- ELAKEB

4ème Rang :
1- Fatiha FEKIRI
2- BOUBEKEUR
3- MIRAOUI
4- BOUDJERI
6- BELKACEM
7- BOUSSOUFI

5ème Rang (en Haut)
1- MESBAHI
2- Yamina TOUIABIA
3- MEKAOUCHA
4- Brigitte ?
5- BAHI
6- Monique GARCIA
7- Lalia MAZARI
8- Marie-Jeanne YVARS
9- RACELMA Mahjouba ou Kheira
*

1961 - 1962
Classe CM2 
----

la photo est un peu abîmée
elle a survécu 
au tremblement de terre 
de 2003 au Rocher Noir
----
Khaled CHEKIRI est assis tenant l'ardoise
Ahmed DERAMCHIA est debout juste derriere lui
1961 - 1962
Classe CM2
----

la photo est un peu abîmée
elle a survécu
au tremblement de terre
de 2003 au Rocher Noir
----
Khaled CHEKIRI est assis tenant l'ardoise
Ahmed DERAMCHIA est debout juste derriere lui

1961 - 1962
Classe de 3ème CC
----
rang du haut : 
1- Djamel BENSAHLI
4- BOUKHEDIA
8- FEKIRI Kamel
9- TOUALBIA Mérouane

2ème rang (les filles)
1- BAALACHE Fatma Zhora
2- CHERDOUD Fatma
3- X
4- X
5- DERAMCHI
6- FATAH Fatma Zhora
7- X
8- Christiane VERGO

3ème rang :
4-BAGHDALI Larbi
5- X
6- Ali BELKACEM
7- AMARI Djelloul
8- BACLE ou YVARS ?

à genoux:
1- MENDIL Maamar
2- OUCHAA
3- BOUSSOUFI Tahar
4- RHAOUIA Hmida
5- X
6- YAGOUBI Benaouda
7- MAHI-HENNI Elhadi
8- Elkadi
9- GARCIA
1961 - 1962
Classe de 3ème CC
----
rang du haut :
1- Djamel BENSAHLI
4- BOUKHEDIA
8- FEKIRI Kamel
9- TOUALBIA Mérouane

2ème rang (les filles)
1- BAALACHE Fatma Zhora
2- CHERDOUD Fatma
3- X
4- X
5- DERAMCHI
6- FATAH Fatma Zhora
7- X
8- Christiane VERGO

3ème rang :
4-BAGHDALI Larbi
5- X
6- Ali BELKACEM
7- AMARI Djelloul
8- BACLE ou YVARS ?

à genoux:
1- MENDIL Maamar
2- OUCHAA
3- BOUSSOUFI Tahar
4- RHAOUIA Hmida
5- X
6- YAGOUBI Benaouda
7- MAHI-HENNI Elhadi
8- Elkadi
9- GARCIA *

classe ?
----
1er rang (en bas)
1- CHAÏBDRA Maamar 
2- ADJOURI Braham
3- BENDAOUD Abdelhamid
4- DERAMCHIA Maamar
5- VICIDOMINI Alain
6- Jacques CUCCINIELLO
7- Henri LOISON
8- Pierre DEMEULEMESTER
9- Jean-Paul RIGAIL
10- Jean-Pierre MANCHEAU

2ème rang 
1- BAGDALI Mahfoud
2- Mustapha DARMECH
3- Georges CERVERA
4- GARCIA Christian
5- GOELZER Norbert
6- YOUSFI Mohamed
7- ALINAMANSOUR Mohamed
10- Jean-Pierre LAFAGE

3ème rang
2- M'Hamed ALEM
3- Gaby BANOS
4- Michel LOFFREDO
5- Pierre GABRIEL
6- André MARTENNE
7- Maamar DERAMCHI

4ème rang (en haut)
1- Hacène BENSHALI
2- ABBANE Mohamed
3- ZIDANE Abdelkader
4- ROBAÏNE Djelloul
5- VICIDOMINI 
6- BOUMAZA Salah
7- CUCINIELLO Jacques
8- BENAI Nourredine
classe ?
----
1er rang (en bas)
1- CHAÏBDRA Maamar
2- ADJOURI Braham
3- BENDAOUD Abdelhamid
4- DERAMCHIA Maamar
5- VICIDOMINI Alain
6- Jacques CUCCINIELLO
7- Henri LOISON
8- Pierre DEMEULEMESTER
9- Jean-Paul RIGAIL
10- Jean-Pierre MANCHEAU

2ème rang
1- BAGDALI Mahfoud
2- Mustapha DARMECH
3- Georges CERVERA
4- GARCIA Christian
5- GOELZER Norbert
6- YOUSFI Mohamed
7- ALINAMANSOUR Mohamed
10- Jean-Pierre LAFAGE

3ème rang
2- M'Hamed ALEM
3- Gaby BANOS
4- Michel LOFFREDO
5- Pierre GABRIEL
6- André MARTENNE
7- Maamar DERAMCHI

4ème rang (en haut)
1- Hacène BENSHALI
2- ABBANE Mohamed
3- ZIDANE Abdelkader
4- ROBAÏNE Djelloul
5- VICIDOMINI
6- BOUMAZA Salah
7- CUCINIELLO Jacques
8- BENAI Nourredine
*

Classe de 6ème 
----
haut : 
1- Doudou EBERT
3- CLAIRVOY
4- Mohamed DERGHAL
6- Jacques MARTINEZ
7- Yvon PEREZ
8- Marc LANGENDORF

2ème rang : 
1- ALLAL
2- DJORDEM
9- Raymond ROMEO
10- Renée ESPOSITO 

Assises : 
1- Monique LALMAS
2- Jacqueline ROUSO
4- Denise XICLUNA
5- Renée LOFREDO
6- Janine GASSIER
7- Micheline FORCADE
Classe de 6ème
----
haut :
1- Doudou EBERT
3- CLAIRVOY
4- Mohamed DERGHAL
6- Jacques MARTINEZ
7- Yvon PEREZ
8- Marc LANGENDORF

2ème rang :
1- ALLAL
2- DJORDEM
9- Raymond ROMEO
10- Renée ESPOSITO

Assises :
1- Monique LALMAS
2- Jacqueline ROUSO
4- Denise XICLUNA
5- Renée LOFREDO
6- Janine GASSIER
7- Micheline FORCADE
*

rang du haut
2- BENSALI Mustapha
4- CASIMIR Christian
5- ROMEO Marcel
6- MAZOUNI Dahmène 

2ème rang
3- AbdelKader BOUALEM
4- ROBAINI Djelloul
5- BENSAID Charly
7- ANTOMORI Pierre
8- VIALA
9- LACURIE
10- XIMENES Georget
11- RUSO

rang du bas
1- MOTARD Annie
3- BOISSON Magali
4- Marie MANZANO
5- Yamina BOUMAZA
6- TOUAIBIA Djazia "Zézette"
7- JONET Annie
9- Doudja BENSHALI 
10- DJORDEM Kheira
rang du haut
2- BENSALI Mustapha
4- CASIMIR Christian
5- ROMEO Marcel
6- MAZOUNI Dahmène

2ème rang
3- AbdelKader BOUALEM
4- ROBAINI Djelloul
5- BENSAID Charly
7- ANTOMORI Pierre
8- VIALA
9- LACURIE
10- XIMENES Georget
11- RUSO

rang du bas
1- MOTARD Annie
3- BOISSON Magali
4- Marie MANZANO
5- Yamina BOUMAZA
6- TOUAIBIA Djazia "Zézette"
7- JONET Annie
9- Doudja BENSHALI
10- DJORDEM Kheira *

1933
Maternelle - Ecole Laïque
Classe d'Eugénie BERNER
----
1er rang en bas :

2ème rang : 
2 - HENNI "COUSINA"
8 - fille de gendarme

3ème rang
2 - Rosette LUBRANO
3 - Andrée SOLER
7 - Robert SOLER
8 - Aicha (fille de la marine)

4ème rang (en haut)
3 - Marcel BERGONZOLI
4 - Marcel ROSET
5 - Roger LEY
6 - BELKAÏD
7 - Jean MAUBOURGUET "Nano"
9 - MUNOZ
10 - Henri LACURIE
1933
Maternelle - Ecole Laïque
Classe d'Eugénie BERNER
----
1er rang en bas :

2ème rang :
2 - HENNI "COUSINA"
8 - fille de gendarme

3ème rang
2 - Rosette LUBRANO
3 - Andrée SOLER
7 - Robert SOLER
8 - Aicha (fille de la marine)

4ème rang (en haut)
3 - Marcel BERGONZOLI
4 - Marcel ROSET
5 - Roger LEY
6 - BELKAÏD
7 - Jean MAUBOURGUET "Nano"
9 - MUNOZ
10 - Henri LACURIE *

Lycée d'Orléansville
classe de seconde commerciale 
spéciale A
----
Mme GAYS 
(prof Dactylo et Droit Social)
Jean BICHARD-BREAUD
Jean Paul CAMILLERI
Bruno GOTNICH
Alain RAU
KEBIR (Relizane)
Les Filles assises : 
?
future épouse du Colonel RETOUT
DJORDEM Aïcha
Mme LEMAITRE
(prof d'économie politique)
Lycée d'Orléansville
classe de seconde commerciale
spéciale A
----
Mme GAYS
(prof Dactylo et Droit Social)
Jean BICHARD-BREAUD
Jean Paul CAMILLERI
Bruno GOTNICH
Alain RAU
KEBIR (Relizane)
Les Filles assises :
?
future épouse du Colonel RETOUT
DJORDEM Aïcha
Mme LEMAITRE
(prof d'économie politique) *

rang du haut :
1- MESBAHI Khadidja
2- Zehira TOUALBIA
3- Rabéa KOUADRI
4- MOKRANE M.
5- XICLUNA Zhora 
6- ABED Fatma-Zohra
7- DELAIRE L.
8- Zoulikha FEKIRI
9- GOELTZER

rang du milieu : 

1- ROUSSELET Marie-Thérèse 
2- BENSAID Evelyne 
3- SINTES Andrée
4- GARD Georgette
5- XICLUNA Francine
6- TOUALBIA Lalia
7- SOLHER Helyette
8- GRENET Christiane

Assises : 
1- BENSAID A.
2- MAMI H.
3- SEROR Bernardette
4- FICHET Annie-Claude
5- MEKKAKIA Fatiha
6- DECANIS Geneviève
7- MEFTAHI Fatiha
8- MERIEM C.
rang du haut :
1- MESBAHI Khadidja
2- Zehira TOUALBIA
3- Rabéa KOUADRI
4- MOKRANE M.
5- XICLUNA Zhora
6- ABED Fatma-Zohra
7- DELAIRE L.
8- Zoulikha FEKIRI
9- GOELTZER

rang du milieu :

1- ROUSSELET Marie-Thérèse
2- BENSAID Evelyne
3- SINTES Andrée
4- GARD Georgette
5- XICLUNA Francine
6- TOUALBIA Lalia
7- SOLHER Helyette
8- GRENET Christiane

Assises :
1- BENSAID A.
2- MAMI H.
3- SEROR Bernardette
4- FICHET Annie-Claude
5- MEKKAKIA Fatiha
6- DECANIS Geneviève
7- MEFTAHI Fatiha
8- MERIEM C. *

1er rang (bas)
1- VERSACE Nina
2- LLORENS
3- MERIEM
4- DJEBBOUR
5- BENSAÏD
6- CHAOUCH
7- FICHET
8- VERDERA Marie Josée
9- FICHET
10- MEFTAHI

2ème rang 
1- BAYONNA
2- DELAIRE L.
3- FEKIRI(dcd)
4- MEKKAKIA
5- ELBAKI
6- METCHAT Fatima Zohra 
7- MIRAOUI
8- KOUADRI
9- VIEILLEDENT
10- GUILLOTON Marie-Louise
11- DECANIS

3ème rang :
1- BENHAMMADI
2- OUCHAA
3- ABED
4- SINTES Andrée
5- ROUSSELET Marie-Thérèse
6- TOUALBIA
7- XICLUNA
8- BADI
9- MOKRANE 

4ème rang (en haut)
1- BENSAÏD
2- ROMEÏ
3- ROUSO
4- TUESTA
5- BERTOCHINI
6- MOKRANE
7- OSTMANE
8- ZOUAOUI
9- Zéhira TOUALBIA
1er rang (bas)
1- VERSACE Nina
2- LLORENS
3- MERIEM
4- DJEBBOUR
5- BENSAÏD
6- CHAOUCH
7- FICHET
8- VERDERA Marie Josée
9- FICHET
10- MEFTAHI

2ème rang
1- BAYONNA
2- DELAIRE L.
3- FEKIRI(dcd)
4- MEKKAKIA
5- ELBAKI
6- METCHAT Fatima Zohra
7- MIRAOUI
8- KOUADRI
9- VIEILLEDENT
10- GUILLOTON Marie-Louise
11- DECANIS

3ème rang :
1- BENHAMMADI
2- OUCHAA
3- ABED
4- SINTES Andrée
5- ROUSSELET Marie-Thérèse
6- TOUALBIA
7- XICLUNA
8- BADI
9- MOKRANE

4ème rang (en haut)
1- BENSAÏD
2- ROMEÏ
3- ROUSO
4- TUESTA
5- BERTOCHINI
6- MOKRANE
7- OSTMANE
8- ZOUAOUI
9- Zéhira TOUALBIA *

Ecole Maternelle de TENES
Classe de Mme DUTEILLE
----
Rang du bas (assis) :
Pierrette ROMEI
Maryse MARCOT
Sylvie FEREDJ
Maryse GENREBERT
Jean-Claude GARCIA
Jacques CHOUKROUN
MAMI avant dernière
et au bout Elyett LACURIE

Rang du milieu :
8- Ange YUNGMANN
9- Georges ESPOSITO
10-Camille CASIMIR
Jean Pierre TUESTA
PEYSSERAND

Rang du haut :
3- Anne-Marie GHNASSIA
6- Danielle GARD
7- Annie BRULE
9- Daniel RAUD
12- Déramchia Houria
Ecole Maternelle de TENES
Classe de Mme DUTEILLE
----
Rang du bas (assis) :
Pierrette ROMEI
Maryse MARCOT
Sylvie FEREDJ
Maryse GENREBERT
Jean-Claude GARCIA
Jacques CHOUKROUN
MAMI avant dernière
et au bout Elyett LACURIE

Rang du milieu :
8- Ange YUNGMANN
9- Georges ESPOSITO
10-Camille CASIMIR
Jean Pierre TUESTA
PEYSSERAND

Rang du haut :
3- Anne-Marie GHNASSIA
6- Danielle GARD
7- Annie BRULE
9- Daniel RAUD
12- Déramchia Houria *

Ecole Maternelle Ténès
Classe de Mme LE GUENNEC
----
Rang du haut :
1- Jean-Pierre TUESTA
2- Gérald SCOTTO
5- Annie BRULE
6- Danielle GARD
9- Daniel RAUD

Rang du milieu :
1- X
2- MAMI Lalia (Dcd 1962)
6- Anne Marie GHNASSIA
7- Camille CASIMIR
8- Ange YUNGMANN
9- KHIR Abdelkader

Rang du bas (assis) :
1- Houria DERAMCHIA
2- Pierrette ROMEI
3- Maryse MARCOT
4- Elyett LACURIE
5- Maryse GENREBERT
6- Sylvie FEREDJ
7- Jacques CHOUKROUN
8- Jean Claude GARCIA
9- Alain GALLE
Ecole Maternelle Ténès
Classe de Mme LE GUENNEC
----
Rang du haut :
1- Jean-Pierre TUESTA
2- Gérald SCOTTO
5- Annie BRULE
6- Danielle GARD
9- Daniel RAUD

Rang du milieu :
1- X
2- MAMI Lalia (Dcd 1962)
6- Anne Marie GHNASSIA
7- Camille CASIMIR
8- Ange YUNGMANN
9- KHIR Abdelkader

Rang du bas (assis) :
1- Houria DERAMCHIA
2- Pierrette ROMEI
3- Maryse MARCOT
4- Elyett LACURIE
5- Maryse GENREBERT
6- Sylvie FEREDJ
7- Jacques CHOUKROUN
8- Jean Claude GARCIA
9- Alain GALLE
*

Lycée d'Orléansville

debouts : 
Jean-Marie LAMARQUE
X

accroupis : 
1- X
2- François BARTOLINI
3- Roland FEREDJ
Lycée d'Orléansville

debouts :
Jean-Marie LAMARQUE
X

accroupis :
1- X
2- François BARTOLINI
3- Roland FEREDJ
*

Lycée d'Orléansville
Classe de 6ème - 1959 
----
en bas n°8 Roland FEREDJ
3ème rang n°8 Jean-Marie LAMARQUE
Lycée d'Orléansville
Classe de 6ème - 1959
----
en bas n°8 Roland FEREDJ
3ème rang n°8 Jean-Marie LAMARQUE

Cours Moyen
----

1er rang (assis):
1 - Gabriel BAÑOS
2 - KIRMEZLI
3 - LOISON
4 - Mazella
5 - ROBAÏNE Abdelkader
6 - ALEM
7 - Jean-Pierre Sintes
8 - Roger SADOK
9 - GARCIA
10 - Michel Fronteau
11 - MARGUERITE
12 - Mohamed Ferhaoui
13 - Bensahli

2ème rang (milieu):
1 - Christian LAFAGE
2 - Yvars
3 - GOTNICH
4 - MAYOUF
5 - MAZOUNI ?
6 - DJORDEM
7 - GABRIEL
8 - Boualem
9 - BERAZI
10 -?
11 - MEZIANE Mustapha

3ème rang (haut)
1 - DERAMCHI
2 -?
3 - MENDIL Abderrahmane
4 -?
5 -?
6 -?
7 -?
8 -?
9 -?
10 - MEZIANE
11 - BOURHLA
12 - BENGUESMIA Chadli
13 --
14 - GARCIA
Cours Moyen
----

1er rang (assis):
1 - Gabriel BAÑOS
2 - KIRMEZLI
3 - LOISON
4 - Mazella
5 - ROBAÏNE Abdelkader
6 - ALEM
7 - Jean-Pierre Sintes
8 - Roger SADOK
9 - GARCIA
10 - Michel Fronteau
11 - MARGUERITE
12 - Mohamed Ferhaoui
13 - Bensahli

2ème rang (milieu):
1 - Christian LAFAGE
2 - Yvars
3 - GOTNICH
4 - MAYOUF
5 - MAZOUNI ?
6 - DJORDEM
7 - GABRIEL
8 - Boualem
9 - BERAZI
10 -?
11 - MEZIANE Mustapha

3ème rang (haut)
1 - DERAMCHI
2 -?
3 - MENDIL Abderrahmane
4 -?
5 -?
6 -?
7 -?
8 -?
9 -?
10 - MEZIANE
11 - BOURHLA
12 - BENGUESMIA Chadli
13 --
14 - GARCIA *

CM2 ou Certificat d'Etude
Classe de Léon FEREDJ
----
1er rang en bas (assis) :
1- BOURHALA
2- CHERDOUD
3- X
4- BOUKHEDIA
5- ALEM
6- YOUSFI
7- FERHAOUI Mohamed
8- Marcel MAZELLA

2ème rang :
2- Pierre GABRIEL
3- Jean-Pierre POLETTI
4- Norbert GARCIA
5- Pierre BOUAZZA
6- ROBAÏNE
7- Gaby BAÑOS
8- Christian GARCIA
9- Henri LOISON

3ème rang :

4ème rang (en haut):
3- LAUZOL
8- Christian LAFAGE
9- Joseph YVARS
CM2 ou Certificat d'Etude
Classe de Léon FEREDJ
----
1er rang en bas (assis) :
1- BOURHALA
2- CHERDOUD
3- X
4- BOUKHEDIA
5- ALEM
6- YOUSFI
7- FERHAOUI Mohamed
8- Marcel MAZELLA

2ème rang :
2- Pierre GABRIEL
3- Jean-Pierre POLETTI
4- Norbert GARCIA
5- Pierre BOUAZZA
6- ROBAÏNE
7- Gaby BAÑOS
8- Christian GARCIA
9- Henri LOISON

3ème rang :

4ème rang (en haut):
3- LAUZOL
8- Christian LAFAGE
9- Joseph YVARS
*

Classe de Léon FEREDJ
----

en bas assis :
4- Alain VICIDOMINI
5- Jacques CUCINIELLO
11- Maamar BELKAID "Blonblon"
12- Jean Paul RIGAIL

au milieu :
7- Mohamed CHERDOUD
10- Jean-Pierre LAFAGE
11- Noureddine BENAI 
12- Norbert GOELZER

en haut :
1- MARTIN
7- Salah BOUMAZA
12- Lucien YUNGMAN
Classe de Léon FEREDJ
----

en bas assis :
4- Alain VICIDOMINI
5- Jacques CUCINIELLO
11- Maamar BELKAID "Blonblon"
12- Jean Paul RIGAIL

au milieu :
7- Mohamed CHERDOUD
10- Jean-Pierre LAFAGE
11- Noureddine BENAI
12- Norbert GOELZER

en haut :
1- MARTIN
7- Salah BOUMAZA
12- Lucien YUNGMAN
*

Classe de CFE
Léon FEREDJ
----

1er rang en haut:
1- EL BAKI
2- 
3- 
4- METCHAT Abdelkader
5- BELKACEM
6- MAZOUNI
7- Mohamed CHERDOUD 
8- DAHRMAN ou ABRAT
9- Georges SADOK

2ème rang :
1- El HADJ
2- Marcel PERNOT
3- MOKRANE
4- DJORDEM
5- SAÏD
6- SABRANE
7- GRAÏN
8- BOUALEM

3ème rang
1- BERAZI
2- Mérouane XICLUNA
3- SEFTA
4- MENDIL
5- TUESTA
6- BOUAZZA
7- BENFARDJALLAH
8- BOURAHLA
9- EL MEDJAJI
10- BOUADDA

4ème rang en bas :
1- El MERJAJI
2- LELLOUCHE
3- ?
4- Mohamed FERHAOUI
5- MAZELLA
6- BELKAÏD
7- KERMZLI
8- BELHADJ
9- BAKROU
Classe de CFE
Léon FEREDJ
----

1er rang en haut:
1- EL BAKI
2-
3-
4- METCHAT Abdelkader
5- BELKACEM
6- MAZOUNI
7- Mohamed CHERDOUD
8- DAHRMAN ou ABRAT
9- Georges SADOK

2ème rang :
1- El HADJ
2- Marcel PERNOT
3- MOKRANE
4- DJORDEM
5- SAÏD
6- SABRANE
7- GRAÏN
8- BOUALEM

3ème rang
1- BERAZI
2- Mérouane XICLUNA
3- SEFTA
4- MENDIL
5- TUESTA
6- BOUAZZA
7- BENFARDJALLAH
8- BOURAHLA
9- EL MEDJAJI
10- BOUADDA

4ème rang en bas :
1- El MERJAJI
2- LELLOUCHE
3- ?
4- Mohamed FERHAOUI
5- MAZELLA
6- BELKAÏD
7- KERMZLI
8- BELHADJ
9- BAKROU *

à genoux : FRONTEAU

Assises :
Annie FICHET
Rabéa KOUADRI
Bernadette SERROR
Paulette GOELZER
Hamida MAMI

rang du milieu :
Mohamed FTAHI
? LAUZOL
Marc CANO
OUCHAA ?
BENGUESMIA Chadli
X
X
Yvars ?

rang du haut :
MEZIANE Mustapha
Mohamed DERGHAL
Charly POLETTI
X
X
Jean-Pierre SINTES
Roger SADOK
GOTNICH ?
BAGHDALI Mohamed
à genoux : FRONTEAU

Assises :
Annie FICHET
Rabéa KOUADRI
Bernadette SERROR
Paulette GOELZER
Hamida MAMI

rang du milieu :
Mohamed FTAHI
? LAUZOL
Marc CANO
OUCHAA ?
BENGUESMIA Chadli
X
X
Yvars ?

rang du haut :
MEZIANE Mustapha
Mohamed DERGHAL
Charly POLETTI
X
X
Jean-Pierre SINTES
Roger SADOK
GOTNICH ?
BAGHDALI Mohamed *

Classe CM2 de Léon FEREDJ
Directeur de l'Ecole 
de la Cité d'Urgence
----

4ème rang (en haut):
1- BEDROUNI Mohamed
2- KHEDDIA Abdelkader
3- BOUCHENAFER Mohamed
4- BENSARI Ali 
5- YAHIA Mohamed (dit KENANE) 
6- AMZERT Miloud

3ème rang :
1- TOUTAREZZOUG Ahmed 
2- GUIZZA Bachir 
3- BELKADA Mohamed
4- BOUALI Ahmed
5- ASNOUNI Abdelkader
6- BERRADA Mérouane 
7- ABDESSADEK Mohamed (Omar)

4ème rang (accroupis):
1- TAIEB Tayeb (chelfi) 
2- ROBAINE Mohamed
3- BENBRIK Mohamed
4- MEDDAH Mohamed
5- KORICHI Abdelrim

5ème rang (assis) :
1- KHIR Abdelkader (dit Bilib)
2- DAF Maamar (dcd)
Classe CM2 de Léon FEREDJ
Directeur de l'Ecole
de la Cité d'Urgence
----

4ème rang (en haut):
1- BEDROUNI Mohamed
2- KHEDDIA Abdelkader
3- BOUCHENAFER Mohamed
4- BENSARI Ali
5- YAHIA Mohamed (dit KENANE)
6- AMZERT Miloud

3ème rang :
1- TOUTAREZZOUG Ahmed
2- GUIZZA Bachir
3- BELKADA Mohamed
4- BOUALI Ahmed
5- ASNOUNI Abdelkader
6- BERRADA Mérouane
7- ABDESSADEK Mohamed (Omar)

4ème rang (accroupis):
1- TAIEB Tayeb (chelfi)
2- ROBAINE Mohamed
3- BENBRIK Mohamed
4- MEDDAH Mohamed
5- KORICHI Abdelrim

5ème rang (assis) :
1- KHIR Abdelkader (dit Bilib)
2- DAF Maamar (dcd) *

Jacques et Jean-Michel FICHET
Jacques et Jean-Michel FICHET *

La Classe de Jacques PEREZ
CE1 1949-1950 
à Orléansville
----
Lucien ORFILA
Hubert CIXOUS
Claude NISPOLA
La Classe de Jacques PEREZ
CE1 1949-1950
à Orléansville
----
Lucien ORFILA
Hubert CIXOUS
Claude NISPOLA

TL
Photo-titre pour cet album: Classes non Identifiées
BB
Album: Classes non Identifiées
Last change: 30/08/2013
Contains: 17 éléments.

* Commentaires disponibles pour cet élément.
Powered by Gallery v1 RSS