Famille TOUALBIA 
Menuiserie de Brahim TOUAIBIA
à l'emplacement de l'habitation
des familles Larbi, Nedjar, Ferhaoui
juste à côté de la Douane *

1933 - 1934
----
1er rang (en haut):
1- Mohamed BELACEL
2- SPAHIS
3- Roger LUBRANO
4- Robert VIGUIER
5- Fidji ROBAÏNE
6- Armand FOUILLET "Titou"
7- DEROUAZI

2ème rang :
1- SAHANE
2- VIGUIER
3- MAS
4- TOUAÏBIA
5- BOUMEZOUED Abderrahmane
6- VALERO
7- Hamou MENDIL

3ème rang:
1- Brahim DAÏKA
2- Nouredine BENMHEL
3- ISAAD
4- DESERMEAU Jean
5- Robert ou Léon MILLE
6- Albert GASSIER
7- Robert SILES
8- Séraphin GARCIA
9- BENITO
10- Lucien MASSEGOSSA

4ème rang (en bas) :
1- Emile VUAILLAT
2- Salvator ASSENTE
3- Djillali DJEBBOUR
4- Omar DAMARDJI
5- ARMAUNE
6- René DALIBON
7- ESPOSITO
8- LOUBIA
9- Paul LACAZE
10- Sauveur HOYO

1951 - 1952
CE2 - classe Filles
----

4ème rang, en haut :
2- Danièle VIEILLEDENT
3- Annie AMBROSINO
4- Baya BENAMADI
7- Eliane BANOS
8- Fatma Zohra DERAMCHIA

3ème rang :
2- Barta BENFARDJELLA
3- Francine CUCINIELLO
4- Marie Thérèse ANTOMORI
6- DJEDAINI
7- CERVERA Jocelyne

2ème rang :
1- Yvette FORCADE
3- Madeleine RIGAIL
4- Luce MEYSONNAT
5- Renée SINTES
9- Aïcha DJORDEM

1er rang en bas
2- Anissa DERAMCHIA
Décédée le 30 juin 2001
3- YACOUT Fatma-Zohra
4- Baya BENSALI (dcd en 2001)
5- EDDAIKRA
6- Monique MONTABRIC
7- Anne-Marie PORTEILLA
9- BELHADEF
10- YOUNSI
11- LELLOUCHE
*

TOUAIBIA Djazia
Epouse BOURAHLA
Classes 1949-1950
TOUAIBIA Djazia
Epouse BOURAHLA
Classes 1949-1950 *

rang du haut :
1- MESBAHI Khadidja
2- Zehira TOUALBIA
3- Rabéa KOUADRI
4- MOKRANE M.
5- XICLUNA Zhora
6- ABED Fatma-Zohra
7- DELAIRE L.
8- Zoulikha FEKIRI
9- GOELTZER
10- ?
rang du milieu :

1- ROUSSELET Marie-Thérèse
2- BENSAID Evelyne
3- SOLER Elyette
4- Georgette GARD
5- SINTES Andrée
6- Lalia TOUALBIA
7- XICLUNA Francine
8- Christiane GRENET

Assises :
1- BENSAID A.
2- MAMI H.
3- SEROR Bernard
4- FICHET Annie-Claude
5- MEKKAKIA Fatiha
6- DECANIS Geneviève
7- MEFTAHI Fatiha
8- MERIEM C.
*

le Vieux-Ténès
à droite l'école de filles
(classes sous le préau,
logements de fonction en haut)
*

1955 - 1956
René BONNET
----

1- Allal MERAOUI
(père assassiné)
2- BERNARD Alain
3- PACOUIL Jean Claude
4- LANGENDORF Gérard
5- FEKIRI
7- CHAOUCH
8- LAMARQUE Jean Marie
10- CERVERA Alain
11- GIRARD-MAYLIE Alain
12- BEAUSSIER Robert
13- René BONNET instituteur
16- RIOUFREY Robert
17- CASIMIR Camille
19- TOUALBIA Mérouane
22- VIELLEDENT Patrick
23- SANCHEZ Claude
24- DESSOLIERS Philippe
27- MAZOUNI Mohamed
29- CHOUKROUN Jacques
30- GARCIA Jean Claude
33- ZAOUI Kader
35- MERIEM
36- MAZOUNI Mâamar *

1949 - 1950
Simone RIGAIL
----

1er rang en haut :
2- TRIKI KHADRA
3- GARD Georgette
4- ESPOSITO Renée
6- Francine XICLUNA
9- SOLER Eliette

2ème rang :
1- TOUALBIA Lalia
2- BENSAID Evelyne
3- SINTES Huguette
4- FORCADE Micheline
5- SINTES Andrée
6- ROUSO Jacqueline
7- Monique LALMAS
8- LOFFREDO Renée
9- GASSIER Janine

3ème rang en bas :
1- ELHAMRI Batoune
2- ALEM Lallia
3- BOUMAZA Yamina
4- FEKIRI Zoulikha
5- Marie Jeanne VERDERA
6- BENSALI Doudja
7- XICLUNA Denise
8- Paulette GOETZER
9- BEKKAT Fatiha *

1951 - 1952 ?
CM 1
----

rang du haut :
1- ZAOUI Malika
2- LEVY Danielle
5- Gisèle GARCIA
6- BAÑOS Claudia

rang du milieu :
2- SPAHIS Malika
3- YUNGMANN Denise
4- SUCHI Pierrette
7- TOUALBIA Malika
9- GARD Yvette
11- AMBROSINO Marcelle
12- Jocelyne LACURIE

rang assis en bas :
1- XICLUNA Yamina
2- AMBROSINO Anne-Marie
3- BAGHDALI Zahia
4- Francine CUCINIELLO
5- Allal BAKHTA
6- MARTINEZ Christiane(?)
7- TOUIBIA Zoubida
10- CHIKH Zahia
11- GARCIA Alice
12- MARTINEZ Paulette *

1955 - 1956
Classe de 3ème
Gilbert SALA

--- en haut ---
1- CHAOUCH Ahmed
2- Pierre DEMELESTER
3- BENMOUNA Mohamed
4- KETROUSSI Mohamed
5- Jean Pierre SINTES
6- Marcel CLAIRVOY
7- Roger SADOK

--- Au mileu ---
1. MEFTAHI Mohamed
2- CANO Marc
3- Georges GOTNICH
4- BRAHIMI Mohamed
5- BENSAHLI Hassan

--- en bas ---
1- Jacqueline FICHET
2- MEKKAKIA Fatiha
3- Christiane GRENET
4- ROUSSELET Marie-Thérèse
5- Anita BENSAID
6- SEROR Bernadette
7- KOUADRI Rabéa
8- Annie FICHET
9- TOUALBIA Zéhira
10- MOKRANE Saliha
*

1948 - 1949
Maternelle
----

1er rang (en haut) :
2- KERBACH (dcd)
3- Maamar ADJOURI (dcd)
4- TOUALBIA Maïza
6- Ahmed ABED

2ème rang (milieu):
2- fille MAZOUNI
3- fille DJORDEM
11-Mérouane KOUADRI
12- Madjid FEKIRI

3ème rang (en bas):
3- YACOUT Zouzou
5- Fille HASSEN
10-Fille EDDAIKRA

assis :
12- Alain RAU
*

1955 - 1956
CM 1
Francis BEAUSSIER
----
Rang du haut :
1- CERVERA Jean Marie
5- MENCIAS jean-Aimé
7- COULIN Jean
9- PACOUIL Roger
11- Roland GUERIN

Rang milieu :
1- PICARD
2- ESPOSITO
4- Antoine CUCINIELLO
7- DI MEGLIO Alain
8- BARBIER Paul Henri
9- BARTOLINI

Rang 3 :
1- TOUALBIA Maamar
2- Roland FEREDJ
3- MELERO
7- Yacoubi BENAOUDA

Rang du bas :
2- FEREDJ Roland
9- RODRIGUEZ *

1960 - 1961
Jean-Michel FICHET
(fils)
----

1er rang (en bas-à genoux):
1- ROBAINE Ahmed
2- XICLUNA Abdelkader
3- Habib El HAMERI
4- HENADER Mohamed
5- KOCEIR Moussa
6- NEDJAR

2ème rang:
1- GUETARNI
2- Robert BIRGI
3- Jean Marc BIRGI
4- Yves DOMINICI
5- Jean-Louis MARINI
6- MIMOUNI
7- MEDJAHER
8- Hamid TADINIT
9- DERAMCHIA Saïd

3ème rang:
1- BOUMEZOUED
2- MAIRIA
3- TOUALBIA Belkacem
4- AYOUAZ Ali
5- MIMOUNI
6- BENGALIA
7- Jean Pierre MOTARD
8- Guy NOEL
9- NEDJAR
10- KENNICHE Maamar

4ème rang (en haut):
1- MARTINEZ
2- Daniel WERY
3- Joël PEREZ
4- HAMERI Habib
5- HACENE
6- Bernard LAMBERT
7- TOUALBIA
8- ELASNOUNI
9- AYOUAZ Djillali
10- CAÏDYOUCEF
11- GHOMRI *

Fête des Ecoles
Maternelle en 1949-1950
----
au centre :
Jean-Pierre SAVE

à partir de la gauche :
Couple 1:
TOUALBIA Fettouma (Lilette)
Gilbert LEVITA
couple 3:
Yvette FORCADE
x
couple 4:
Luce MEYSONNAT
Alain RAU
couple 5:
Jocelyne VICIDOMINI
Michel De GAËTANO
couple 6:
EL HAMERI Lallia
Henri SAVOUILLAN
couple 7:
Hélène AMBROSINO
Gérald SCOTTO

1949 - 1950
CE 1ère année
Tahar HENNI
----

Assis 1er rang:
3 - Georges GARCIA
4 - Henri ROMEI
5 - Polo MARCOT
6 - Pierre LANGENDORF
9 - CANO

2ème rang:
1 - Gérard AMBROSINO
3 - TOUALBIA Maïza
12 - ALEM Abdelkader
ou Ali FERHAOUI

3ème rang:
3 - Robert LLORCA
4 - Abdelkader BENAÏ
5 - Mohamed TOUALBIA
7 - Michel ROMEO (Michou)
10 - Jean VILLANOVA
11 - Alexis YUNGMANN ?
12 - Charly ASSANTO

4ème rang (en haut):
3 - Georges Di SIMA
12 - Gérard GARCIA *

1951 - 1952 ?
CM 1
----

rang du haut :
1- ZAOUI Malika
2- LEVY Danielle
5- Gisèle GARCIA
6- BAÑOS Claudia

rang du milieu :
2- SPAHIS Malika
3- YUNGMANN Denise
4- SUCHI Pierrette
7- TOUALBIA Malika
9- GARD Yvette
11- AMBROSINO Marcelle
12- Jocelyne LACURIE

rang assis en bas :
1- XICLUNA Yamina
2- AMBROSINO Anne-Marie
3- BAGHDALI Zahia
4- Francine CUCINIELLO
5- Allal BAKHTA
6- MARTINEZ Christiane(?)
7- TOUIBIA Zoubida
10- CHIKH Zahia
11- GARCIA Alice
12- MARTINEZ Paulette *

CE1 - 1951/1952
Mme LAUZOL
----
Génération 1942-1943
----

1er rang en haut :
------------------
1- ESPOSITO ?
2- KAROUBI Ahmed
3- DJEBBOUR Ali
4- MERIEM
5- Jean VILLANOVA
6- BELKACEM Hamou ?
9- KENNICHE Maâmar
10- ADJOURI Mérouane
11- CANO Jean-Luc
12- Claude CASIMIR
13- Henri YVARS
14- MERIEM
15- MEDJADJI Abdelkader
16- BELACEL Ahmed

2ème rang :
-----------
2- OUCHA Ali
3- BENMOUNA Abderrahmane
5- TENCI Mourad
8- TOUALBIA Mohamed
10- BOUDJEMIL Mohamed
12- TOUAIBIA fils ELBAS
13- CHADLI Maâmar
14- CHOUIB Djelloul

3ème rang :
-----------
1- ASSANTE Charles
2- GARCIA Jean-Paul
3- BENSALEM Ali
5- Jean BREAUD
6- Jean-Raymond FARGUES
7- Louis YUNGMANN
9- Polo MARCOT
10- Georges GARCIA
12- TERGUINI Ahmed
13- FERHAOUI Ali

4ème rang, Assis :
------------------
1- SEBBAR Seddik
2- BOUCHEDA Abdallah
3- ABED Ahmed
4- BELKAÏD Miloud
5- MANSION Daniel
11- RAHOUIA Maâmar
12- BACLE Jean-Pierre *

* Comments available for this item.

Powered by Gallery v1 RSS