Commando "TEMPETE" 
TL
BB
Commando "TEMPÊTE"
----
La majorité des hommes proviennent du Cdo "YATAGAN"
Il a reçu son fanion le 14 juillet 1959
L'Enseigne de Vaisseau Ruyneau de St Georges
en est le 1er commandant.
Il est secondé par le MT Montjoux Maurice
à droite sur la photo avec la barbe.
En 1961, l' E.V Poher prendra la suite
Le Commando sera dissous le 6 mars 1962.

*

TL
insigne du Commando TEMPETE
BB
insigne du Commando TEMPETE

TL
BB
Avers du fanion du Cdo TEMPÊTE

TL
revers du fanion
BB
revers du fanion

TL
BB
Défilé du Cdo "tempête", commandé par le Lt de Vaisseau RUYNEAU de SAINT GEORGES,
puis par l'EV POHER secondé par le maître fusilier commando
Maurice MONTJAUX décédé le 24-08-1970

TL
BB
Maître fusilier commando MONTJAUX Maurice

TL
BB
A droite, Ltn de Vaisseau RUYNEAU de SAINT GEORGES
créateur et Cdt de "Tempête" Du 06/12/1959 au 28-07-1960.
A gauche, Cne Jean Louis DELAYEN Cdt du Commando "Yatagan"

* Comments available for this item.

Powered by Gallery v1 RSS